MIEMBROS

2014-2015

2 de febrero de 2015

 

SENADORES FACULTADES/ESCEULAES

1.     Sen. Silvia Álvarez Curbelo

Escuela de Comunicación

2.     Sen. Christian Arvelo Forteza
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

3.     Sen. Héctor J. Berdecía Hernández

Estudiante
Escuela de Arquitectura

4.     Sen. Lutful Bari Bhuiyan

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

5.    Sen. María de los Á. Castro Arroyo
Ex officio

Decana Interina
Facultad Humanidades

6.     Sen. Víctor R. Castro Gómez

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

7.     Sen. María de los M. Colón Cruz
Ex officio

Presidenta
Consejo General de Estudiantes

8.     Sen. Carlos J. Corrada Bravo

Depto. de Ciencias de Cómputos
Facultad de Ciencias Naturales

9.   Sen. Raúl L. Cotto Serrano

Depto. de Ciencia Política
Facultad de Ciencias Sociales

10.   Sen. Daniela Cruz Abreu

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

11.    Sen. Iveliz Cruz Irizarry

Estudiante
Escuela Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

12.    Sen. Clarisa Cruz Lugo

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

13.    Sen. Jaime del Valle Caballero

Depto. de Economía
Facultad de Ciencias Sociales

14.    Sen. Gloria Díaz Urbina
  Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

15.    Sen. Israel O. Dilán Pantojas

Estudiante
Facultad de Estudios Generales

16.   Sen. Gilberto Domínguez Escalera

Estudiante
Escuela de Derecho

17.    Sen. Ada Myriam Felicié Soto
  Ex officio

Directora Interina
Sistema de Bibliotecas

18.    Sen. Leticia Fernández Morales

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

19.    Sen. Manuel Fernández Villafañe

Estudiante
Facultad de Administración de Empresas

20.    Sen. Ivonne Figueroa Hernández

Depto. de Artes, Tecnología e Innovaciones
Facultad de Educación

21.    Sen. Carmen Figueroa Jiménez

Instituto de Estadística
Facultad de Adm. de Empresas

22.    Sen. Almaluces Figueroa Ortiz

Biblioteca Regional del Caribe
Sistema de Bibliotecas

23.    Sen. Manuel García Fonteboa

Escuela de Arquitectura

24.    Sen. Antonio Gaztambide Géigel

Depto. de Ciencias Sociales General
Facultad de Ciencias Sociales

25.   Sen. José A. González Taboada
 Ex officio

Decano
Facultad de Adm. de Empresas

26.   Sen. Carlos I. González Vargas
 Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

27.   Sen. Dagmar Guardiola Ortiz
Ex officio

Decana
Facultad de Ciencias Sociales

28.    Sen. Yanira Guzmán Bernard

Estudiante
PECA – Facultad de Estudios Generales

29.    Sen. Miguel Hernández Delgado

Estudiante
Facultad de Educación

30.    Sen. Arleen Hernández Díaz

Depto. de Gerencia
Facultad de Administración de Empresas

31.    Sen. Andrea R. Iguina Pérez

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

32.    Sen. Heeralal Janwa

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

33.    Sen. Maria I. Jiménez Chafey
  Ex officio

Directora
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

34.    Sen. Jorge L. Lizardi Pollock

Escuela de Arquitectura

35.    Sen. Gabriela Medina Marrero
  Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

36.    Sen. Grisel E. Meléndez Ramos
  Ex officio

Decana
Decanato de Administración

37.    Sen. Juan J. Miranda Ruiz

Estudiante
Facultad de Humanidades

38.    Sen. Criseida Navarro Díaz

Escuela Graduada de Planificación

39.    Sen. Vivian I. Neptune Rivera
 Ex officio

Decana
Escuela de Derecho

40.    Sen. Carmen A. Pérez Herranz

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

41.    Sen. Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

42.    Sen. Marian Polhill

Depto. de Literatura Comparada
Facultad de Humanidades

43.    Sen. Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

44.    Sen. Alicia Ríos Figueroa

Consejera
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

45.    Sen. Palmira Ríos González
  Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

46.    Sen. Miguel A. Rivera Álvarez

Escuela de Derecho

47.    Sen. Beatriz Rivera Cruz

Depto. de Gerencia
Facultad de Adm. de Empresas

48.    Sen. César J. Rivera Hernández

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

49.    Sen. Pedro J. Rodríguez Esquerdo
  Ex officio

Decano
DEGI

50.    Sen. Iris D. Rodríguez Falcón

Colección de Artes
Sistema de Bibliotecas

51.    Sen. Carlos Rodríguez Fraticelli
  Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

52.    Sen. Luis E. Rodríguez Rivera

Escuela de Derecho

53.    Sen. Francisco J. Rodríguez Suárez
  Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

54.    Sen. Manuel Rodríguez Vázquez

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

55.    Sen. Magda Sagardía Ruiz

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

56.    Sen. Gabriela Saker Jiménez

Estudiante
Escuela de Comunicación

57.    Sen. Carlos E. Severino Valdez
 Ex officio

Rector

58.    Sen. Carlos A. Suárez Balseiro

Escuela Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

59.    Sen. Roamé Torres González
  Ex officio

Decano
Facultad de Educación

60.    Sen. Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

61.    Sen. Robinson A. Vázquez Ramos

Esc. Grad. de Consejería en Rehabilitación
Facultad de Ciencias Sociales

62.    Sen. Lizette M. Vicéns Meliá

Programa de Nutrición y Dietética
Facultad de Ciencias Naturales

Dr. Uroyoán R. Walker (Ex officio), Presidente de la UPR

Invitado permanente: Lcdo. René Vargas Martínez, Procurador Estudiantil

Asesor Parlamentario: Prof. Ángel Echevarría

 

Vacantes:

    4 senadores(as) claustrales por la Facultad de Educación

    1 senador(a) claustral por la Facultad de Estudios Generales

 

 

Claribel Cabán Sosa

Secretaria del Senado