MIEMBROS

2013-2014

 3 de septiembre de 2013

NOMBRE DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.       Sen. Edgardo L. Agosto Pagán

Estudiante
Escuela de Arquitectura

2.       Sen. Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3.       Sen. Silvia Álvarez Curbelo

Escuela de Comunicación

4.       Sen. Josua Aponte Serrano

Estudiante
Facultad de Humanidades

5.      Sen. Rafael Arce Quintero
   Ex officio

Decano Interino
Facultad de Ciencias Naturales

6.     Sen. Christian Arvelo Forteza
Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

7.       Sen. Claribel Cabán Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

8.       Sen. Francheska Calderón García

Estudiante
Facultad de Adm. de Empresas

9.     Sen. María de los Á. Castro Arroyo
Ex officio

Decana Interina
Facultad Humanidades

10.    Sen. Víctor R. Castro Gómez

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

11.    Sen. Mayra B. Chárriez Cordero
    Ex officio

Decana
Decanato de Estudiantes

12.    Sen. Carlos Colón de Armas

Escuela Grad. de Adm. de Empresas
Facultad de Adm. de Empresas

13.    Sen. Carlos J. Corrada Bravo

Depto. de Ciencias de Cómputos
Facultad de Ciencias Naturales

14.    Sen. Raúl L. Cotto Serrano

Depto. de Ciencias Política
Facultad de Ciencias Sociales

15.    Sen. Clarisa Cruz Lugo

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

16.    Sen. Jaime Del Valle Caballero

Depto. de Economía
Facultad de Ciencias Sociales

17.    Sen. Carmen Espina Martí

Depto. de Gerencia
Facultad de Adm. de Empresas

18.    Sen. Isabel Feliciano Giboyeaux

Depto. de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

19.    Sen. Ada Myriam Felicié Soto
   Ex officio

Directora Interina
Sistema de Bibliotecas

20.    Sen. Ivonne Figueroa Hernández

Depto. de Artes, Tecnología e Innovaciones
Facultad de Educación

21.    Sen. Carmen Figueroa Jiménez

Instituto de Estadística
Facultad de Adm. de Empresas

22.    Sen. Almaluces Figueroa Ortiz

Biblioteca Regional del Caribe
Sistema de Bibliotecas

23.    Sen. Manuel García Fonteboa

Escuela de Arquitectura

24.    Sen. Antonio Gaztambide Géigel

Depto. de Ciencias Sociales General
Facultad de Ciencias Sociales

25.    Sen. Roberto Gutiérrez Laboy
    Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

26.    Sen. Miguel Hernández Delgado

Estudiante
Facultad de Educación

27.    Sen. Andrea R. Iguina Pérez

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

28.    Sen. Heeralal Janwa

Departamento de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

29.    Sen. Maria I. Jiménez Chafey
   Ex officio

Directora
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

30.    Sen. María T. Jiménez Plá

Instituto de Estadísticas
Facultad de Adm. de Empresas

31.    Sen. Paul R. Latortue
    Ex officio

Decano
Facultad de Adm. de Empresas

32.    Sen. Aurora Lauzardo
Ex officio

Decana Interina
DEGI

33.    Sen. Jorge L. Lizardi Pollock

Escuela de Arquitectura

34.    Sen. Aníbal López Correa
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

35.    Sen. Loida Martínez Ramos

Depto. de Estudios Graduados
Facultad de Educación

36.    Sen. Juan Meléndez Alicea

Depto. de Artes, Tecnología e Innovaciones
Facultad de Educación

37.    Sen. Roberto A. Morales Román

Estudiante
Escuela de Derecho

38.    Sen. Criseida Navarro Díaz

Escuela Graduada de Planificación

39.    Sen. Vivian I. Neptune Rivera
   Ex officio

Decana
Escuela de Derecho

40.    Sen. Blanca Ortiz Torres
  Ex officio

Decana
Facultad de Ciencias Sociales

41.    Sen. Carlos A. Pagán Cuebas
  Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

42.    Sen. Melanie Pérez Ortiz

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

43.    Sen. Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

44.    Sen. Europa Piñero González

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

45.    Sen. Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

46.    Sen. Gabriel Ramos Cortés

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

47.    Sen. Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

48.    Sen. Alicia Ríos Figueroa

Consejera
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

49.    Sen. Ethel Ríos Orlandi
   Ex officio

Rectora Interina

50.    Sen. Miguel A. Rivera Álvarez

Escuela de Derecho

51.    Sen. Christian Rivera Batiz

Estudiante
Escuela Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

52.   Sen. Beatriz Rivera Cruz
    Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

53.    Sen. Juana Rodríguez Colón
   Ex officio

Decana
Facultad de Educación

54.    Sen. Iris D. Rodríguez Falcón

Colección de Artes
Sistema de Bibliotecas

55.    Sen. Luis E. Rodríguez Rivera

Escuela de Derecho

56.    Sen. Raquel Rodríguez Rivera
    Ex officio

Decana Interina
Decanato de Administración

57.    Sen. Francisco J. Rodríguez Suárez
   Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

58.    Sen. Magda Sagardía Ruiz

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

59.    Sen. Gabriela Saker Jiménez

Estudiante
Escuela de Comunicación

60.    Sen. José A. Sánchez Lugo

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

61.    Sen. Maritza Stanchich

Depto. de Inglés
Facultad de Humanidades

62.    Sen. Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

63.    Sen. Bobby Vázquez Maestre

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

64.    Sen. Gustavo J. Vega Soto

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

65.    Sen. Lizette M. Vicéns Meliá

Programa de Nutrición y Dietética
Facultad de Ciencias Naturales

Dr. José A. Lasalde Dominicci (Ex officio), Presidente Interino de la UPR

Invitado permanente: Lic. Rafael Texidor Torres, Procurador Estudiantil

Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

 

Vacantes (2):

1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Estudios Generales

1 senador(a) estudiantil en representación del Programa PECA de la Facultad de Estudios Generales

 

Claribel Cabán Sosa
Secretaria del Senado