ASISTENCIA

2012-2013

Reuniones Extraordinarias y Ordinarias

Actualizado al 4 de octubre de 2012

 

SENADORES

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

   1.   

Sen. Edgardo L. Agosto Pagán

Estudiante
Escuela de Arquitectura

   2.   

Sen. Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

   3.   

Sen. Silvia Álvarez Curbelo

Escuela de Comunicación

   4.   

Sen. María del C. Baerga Santini

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

   5.   

Sen. Claribel Cabán  Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

   6.   

Sen. Francheska Calderón García

Estudiante
Facultad de Adm. de Empresas

   7.   

Sen. Vilmary Camacho Martínez

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

   8.   

Sen. Víctor R. Castro Gómez

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

   9.   

Sen. Mayra B. Chárriez Cordero
Ex officio

Decana
Decanato de Estudiantes

 10.   

Sen. Carlos Colón de Armas

Escuela Grad. de Adm. de Empresas
Facultad de Adm. de Empresas

 11.   

Sen. Clarisa Cruz Lugo

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

 12.   

Sen. Carmen Espina Martí

Depto. de Gerencia
Facultad de Adm. de Empresas

 13.   

Sen. Luis A. Ferrao
Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

 14.   

Sen. Ivonne Figueroa Hernández

Depto. de Artes Tecnologías e Innovaciones
Facultad de Educación

 15.   

Sen. Almaluces Figueroa Ortiz

Biblioteca Regional del Caribe
Sistema de Bibliotecas

 16.   

Sen. Antonio Gaztambide Géigel

Depto. de Ciencias Sociales General
Facultad de Ciencias Sociales

 17.   

Sen. Alfonso González Díaz

Estudiante
Escuela de Comunicación

 18.   

Sen. Doris González Torres

Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

 19.   

Sen. Ana R. Guadalupe Quiñones
Ex officio

Rectora

 20.   

Sen. Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

 21.   

Sen. Miguel Hernández Delgado

Estudiante
Facultad de Educación

 22.   

Sen. Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

 23.   

Sen. Heeralal Janwa

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

 24.   

Sen. María I. Jiménez Chafey
Ex officio

Directora
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil

 25.   

Sen. María T. Jiménez Pla

Instituto de Estadísticas
Facultad de Adm. de Empresas

 26.   

Sen. Paul R. Latortue
Ex officio

Decano
Facultad de Adm. de Empresas

 27.   

Sen. Jorge L. Lizardi Pollock

Escuela de Arquitectura

 28.   

Sen. Aníbal Y. López Correa
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

 29.   

Sen. Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

 30.   

Sen. Loida Martínez Ramos

Depto. de Estudios Graduados
Facultad de Educación

 31.   

Sen. Juan Meléndez Alicea

Depto. de Artes Tecnologías e Innovaciones
Facultad de Educación

 32.   

Sen. Álvaro Moreno Ávila
Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

 33.   

Sen. Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

 34.   

Sen. Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

 35.   

Sen. Vivian I. Neptune Rivera
Ex officio

Decana
Escuela de Derecho

 36.   

Sen. Luis G. Núñez Cox

Estudiante
Facultad de Humanidades

 37.   

Sen. Luis Ortiz López
Ex officio

Decano
Facultad Humanidades

 38.   

Sen. Blanca Ortiz Torres
Ex officio

Decana
Facultad de Ciencias Sociales

 39.   

Sen. Illia Pagán Caraballo

Estudiante
Facultad de Estudios Generales

 40.   

Sen. Snejanka Penkova
Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

 41.   

Sen. Melanie Pérez Ortiz

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

 42.   

Sen. Europa Piñero González

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

 43.   

Sen. Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

 44.   

Sen. Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

 45.   

Sen. Alicia Ríos Figueroa

Consejera
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil

 46.   

Sen. Miguel A. Rivera Álvarez

Escuela de Derecho

 47.   

Sen. Beatriz Rivera Cruz
Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

 48.   

Sen. Armando Rodríguez Díaz

Estudiante - PEECA
Facultad de Estudios Generales

 49.   

Sen. Juana Rodríguez Colón
Ex officio

Decana
Facultad de Educación

 50.   

Sen. Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Adm. de Empresas

 51.   

Sen. Luis E. Rodríguez Rivera

Escuela de Derecho

 52.   

Sen. Raquel Rodríguez Rivera
Ex officio

Decana Interina
Decanato de Administración

 53.   

Sen. Francisco J. Rodríguez Suárez
Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

 54.   

Sen. Ángel L. Rosado Rivera
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

 55.   

Sen. Magda Sagardía Ruiz

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

 56.   

Sen. Haydeé Seijo Maldonado
Ex officio

Decana
DEGI

 57.   

Sen. Alexander E. Serrano Mercado

Estudiante
Escuela de Derecho

 58.   

Sen. Maritza Stanchich

Depto. de Inglés
Facultad de Humanidades

 59.   

Sen. Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

 60.   

Sen. Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

 61.   

Sen. Bobby Vázquez Maestre

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

 62.   

Sen. Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

 63.   

Sen. Mahamadi Warma

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

 64.   

Sen. Brad Weiner
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

Sen. Miguel A. Muñoz (Ex officio), Presidente de la UPR

Invitado permanente: Lic. Rafael Texidor Torres, Procurador Estudiantil

Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Vacantes:

·         Un(a) senador(a) claustral por la Facultad de Ciencias Sociales

·         Un(a) senador(a) estudiantil por la Escuela Graduada de Ciencias y Tecnología de la Información

·         Un(a) senador(a) estudiantil por la Escuela Graduada de Planificación
 

Sra. Valerie Vázquez Rivera,
Secretaria Temporera del Senado