Miembros del Senado Académico
Año 2011-2012

al 6 de septiembre de 2011
 

SENADORES

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1

Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

2

Silvia Álvarez Curbelo

Escuela de Comunicación

3

Claribel Cabán  Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

4

Francheska Calderón García

Estudiante
Facultad de Adm. de Empresas

5

Gladys R. Capella Noya

Depto. de Estudios Graduados
Facultad de Educación

6

Jorge L. Cases Rodríguez

Estudiante - PEECA
Facultad de Estudios Generales

7

Víctor R. Castro Gómez

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

8

Mayra B. Chárriez Cordero
        Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

9

 Noemí Cintrón Carrasquillo
        Ex officio

Decana Interina
Decanato de Asuntos Académicos

10

Carlos Colón de Armas

Escuela Grad. de Adm. de Empresas
Facultad de Adm. de Empresas

11

Clarisa Cruz Lugo

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

12

Jorge Duany
          Ex officio

Decano Interino
Facultad de Ciencias Sociales

13

Carmen Espina Martí

Depto. de Gerencia
Facultad de Adm. de Empresas

14

Alberto Feliciano Nieves
        Ex officio

Decano Interino
Decanato de Administración

15

Luis A. Ferrao
        Ex officio

Decano Interino
Facultad de Estudios Generales

16

Almaluces Figueroa Ortiz

Biblioteca Regional del Caribe
Sistema de Bibliotecas

17

Tania García Ramos

Depto. de Psicología
Facultad de Ciencias Sociales

18

Antonio Gaztambide Géigel

Depto. de Ciencias Sociales General
Facultad de Ciencias Sociales

19

Alfonso González Díaz

Estudiante
Escuela de Comunicación

20

Doris González Torres

Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

21

Ana R. Guadalupe Quiñones
        Ex officio

Rectora

22

Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

23

Beatriz Hernández Burgos

Estudiante
Escuela de Arquitectura

24

Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

25

Paul R. Latortue
        Ex officio

Decano
Facultad de Adm. de Empresas

26

Aníbal Y. López Correa

Estudiante
Facultad de Educación

27

Raquel Maldonado Torres
        Ex officio

Directora Interina
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

28

Rashid C. Marcano Rivera

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

29

Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

30

Heriberto Martínez Otero
       Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

31

Loida Martínez Ramos

Depto. de Estudios Graduados
Facultad de Educación

32

Ana Matanzo Vicens

Escuela de Derecho

33

Wanda Mattei Ballester

Depto. de Contabilidad
Facultad de Adm. de Empresas

34

Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

35

Álvaro Moreno Ávila
        Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

36

Luis Muñiz Arguelles

Escuela de Derecho

37

Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

38

Vivian I. Neptune Rivera
        Ex officio

Decana
Escuela de Derecho

39

Luis G. Núñez Cox

Estudiante
Facultad de Humanidades

40

Luis Ortiz López
        Ex officio

Decano Interino
Facultad Humanidades

41

Pedro Parrilla Díaz

Escuela de Arquitectura

42

Snejanka Penkova
        Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

43

Melanie Pérez Ortiz

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

44

Europa Piñero González

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

45

Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

46

Edwin Quiñones González

Programa Graduado de Química
Facultad de Ciencias Naturales

47

Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

48

Alicia Ríos Figueroa

Consejera
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

49

Juana Rodríguez Colón
        Ex officio

Decana Interina
Facultad de Educación

50

Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

51

Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Adm. de Empresas

52

Francisco J. Rodríguez Suárez
        Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

53

Magda Sagardía Ruiz

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

54

Raúl Santiago Bartolomei

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

55

Armando J. Santiago Pintado

Estudiante
Escuela de Derecho

56

Haydeé Seijo Maldonado
      Ex officio

Decana Interina
DEGI

57

Maritza Stanchich

Depto. de Inglés
Facultad de Humanidades

58

Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

59

René Vargas Martínez
       Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

60

Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

61

Bobby Vázquez Maestre

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

62

Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

63

Mahamadi Warma

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

64

Brad Weiner
        Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

65

Anita Yudkin Suliveres

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Sen. Miguel A. Muñoz (Ex officio), Presidente Interino de la UPR

Invitado permanente: ____________________, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Vacantes (2):
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Estudios Generales
1 senador(a) estudiantil en representación de la Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

 Sra. Valerie Vázquez Rivera, Secretaria Temporera del Senado