Miembros del Senado Académico
Año 2011-2012

al 1 de agosto de 2011
 

SENADORES

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1     

Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

2     

Silvia Álvarez Curbelo

Escuela de Comunicación

3     

Claribel Cabán  Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

4     

Francheska Calderón García

Estudiante
Facultad de Adm. de Empresas

5     

Gladys R. Capella Noya

Depto. de Estudios Graduados
Facultad de Educación

6     

Jorge L. Cases Rodríguez

Estudiante - PEECA
Facultad de Estudios Generales

7    

Mayra B. Chárriez Cordero
        Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

8     

 Noemí Cintrón
        Ex officio

Decana Interina
Decanato de Asuntos Académicos

9     

Carlos Colón de Armas

Escuela Grad. de Adm. de Empresas
Facultad de Adm. de Empresas

10  

Clarisa Cruz Lugo

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

11  

Jorge Duany
          Ex officio

Decano Interino
Facultad de Ciencias Sociales

12  

Carmen Espina Martí

Depto. de Gerencia
Facultad de Adm. de Empresas

13  

Alberto Feliciano Nieves
        Ex officio

Decano Interino
Decanato de Administración

14  

Luis A. Ferrao
        Ex officio

Decano Interino
Facultad de Estudios Generales

15  

Almaluces Figueroa Ortiz

Biblioteca Regional del Caribe
Sistema de Bibliotecas

16  

Tania García Ramos

Depto. de Psicología
Facultad de Ciencias Sociales

17  

Antonio Gaztambide Géigel

Depto. de Ciencias Sociales General
Facultad de Ciencias Sociales

18  

Alfonso González Díaz

Estudiante
Escuela de Comunicación

19  

Doris González Torres

Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

20  

Ana R. Guadalupe Quiñones
        Ex officio

Rectora

21  

Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

22  

Beatriz Hernández Burgos

Estudiante
Escuela de Arquitectura

23  

Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

24  

Paul R. Latortue
        Ex officio

Decano
Facultad de Adm. de Empresas

25  

Aníbal Y. López Correa

Estudiante
Facultad de Educación

26  

Raquel Maldonado Torres
        Ex officio

Directora Interina
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

27  

Rashid C. Marcano Rivera

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

28  

Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

29  

Heriberto Martínez Otero
       Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

30  

Loida Martínez Ramos

Depto. de Estudios Graduados
Facultad de Educación

31  

Ana Matanzo Vicens

Escuela de Derecho

32  

Wanda Mattei Ballester

Depto. de Contabilidad
Facultad de Adm. de Empresas

33  

Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

34  

Álvaro Moreno Ávila
        Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

35  

Luis Muñiz Arguelles

Escuela de Derecho

36  

Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

37  

Vivian I. Neptune Rivera
        Ex officio

Decana Interina
Escuela de Derecho

38  

Luis G. Núñez Cox

Estudiante
Facultad de Humanidades

39  

Luis Ortiz López
        Ex officio

Decano Interino
Facultad Humanidades

40  

Pedro Parrilla Díaz

Escuela de Arquitectura

41  

Snejanka Penkova
        Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

42  

Melanie Pérez Ortiz

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

43  

Europa Piñero González

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

44  

Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

45  

Edwin Quiñones González

Programa Graduado de Química
Facultad de Ciencias Naturales

46  

Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

47  

Alicia Ríos Figueroa

Consejera
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

48  

Juana Rodríguez Colón
        Ex officio

Decana Interina
Facultad de Educación

49  

Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

50  

Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Adm. de Empresas

51  

Francisco J. Rodríguez Suárez
        Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

52  

Magda Sagardía Ruiz

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

53  

Raúl Santiago Bartolomei

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

54  

Armando J. Santiago Pintado

Estudiante
Escuela de Derecho

55  

Haydeé Seijo Maldonado
      Ex officio

Decana Interina
DEGI

56  

Maritza Stanchich

Depto. de Inglés
Facultad de Humanidades

57  

Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

58  

René Vargas Martínez
       Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

59  

Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

60  

Bobby Vázquez Maestre

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

61  

Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

62  

Mahamadi Warma

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

63  

Brad Weiner
        Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

64  

Anita Yudkin Suliveres

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Sen. Miguel A. Muñoz (Ex officio), Presidente Interino de la UPR

Invitado permanente: ____________________, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Vacantes (3):

1 senador(a) claustral en representación de la Facultad de Humanidades
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Estudios Generales
1 senador(a) estudiantil en representación de la Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

 Sra. Valerie Vázquez Rivera, Secretaria Temporera del Senado

 

 rev. 8/15/2011