Miembros del Senado Académico
2010-2011

28 de septiembre de 2010

SENADORES DEPARTAMENTOS/FACULTADES

1.

Sen. Aidimari Acevedo Claudio

Estudiante - PEECA
Facultad de Estudios Generales

2.

Sen. Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3.

Sen. Roberto Aponte Toro
Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

4.

Sen.  Sonia Balet
Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

5.

Sen. Claribel Cabán  Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

6.

Sen. Mayra B. Chárriez Cordero
Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

7.

Sen. Javier A. Cruz Aponte

Estudiante
Facultad de Adm. de Empresas

8.

Sen. Clarisa Cruz Lugo

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

9.

Sen. Carmen Espina Martí

Depto. de Gerencia
Facultad de Adm. de Empresas

10.

Sen. José J. Estrada Peña
Ex officio

Decano
Decanato de Administración

11.

Sen. Almaluces Figueroa Ortiz

Biblioteca General del Caribe
Sistema de Bibliotecas

12.

Sen. Félix J. García Hiraldo

Estudiante
Escuela de Comunicación

13.

Sen. Tania García Ramos

Depto. de Psicología
Facultad de Ciencias Sociales

14.

Sen. Antonio Gaztambide Géigel

Depto. de Ciencias Sociales General
Facultad de Ciencias Sociales

15.

Sen. Doris González Torres

Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

16.

Sen. Ana R. Guadalupe Quiñones
Ex officio

Rectora Interina

17.

Sen. Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

18.

Sen. Verónica Guzmán Correa

Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

19.

Sen. Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

20.

Sen. Yvonne Huertas Carbonell

Depto. de Contabilidad
Facultad de Adm. de Empresas

21.

Sen. Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

22.

Sen. Paul R. Latortue
Ex officio

Decano
Facultad de Adm. de Empresas

23.

Sen. Aurora Llopart Gijón

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

24.

Sen. Luis López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

25.

Sen. Raquel Maldonado Torres
Ex officio

Directora Interina
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

26.

Sen. Rashid C. Marcano Rivera

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

27.

Sen. Luis J. Marrero Ramos

Estudiante
Facultad de Educación

28.

Sen. Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

29.

Sen. Ana Matanzo Vicens

Escuela de Derecho

30.

Sen. Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

31.

Sen. Luis Muñiz Arguelles

Escuela de Derecho

32.

Sen. Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

33.

Sen. Luis Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

34.

Sen. Carlos Pagán Cuebas
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

35.

Sen. Pedro Parrilla Díaz

Escuela de Arquitectura

36.

Sen. Snejanka Penkova
Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

37.

Sen. Tamara E. Pérez Hernández

Estudiante
Escuela de Arquitectura

38.

Sen. Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

39.

Sen. Europa Piñero González

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

40.

Sen. Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

41.

Sen. Edwin Quiñones González

Programa Graduado de Química
Facultad de Ciencias Naturales

42.

Sen. José L. Ramos Escobar
Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

43.

Sen. Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

44.

Sen. Arturo Ríos Escribano
Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

45.

Sen. Alicia Ríos Figueroa

Consejera
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

46.

Sen. Jorge Rodríguez Beruff
Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

47.

Sen. Juana Rodríguez Colón
Ex officio

Decana Interina
Facultad de Educación

48.

Sen. Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

49.

Sen. Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Adm. de Empresas

50.

Sen. Francisco J. Rodríguez Suárez
Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

51.

Sen. Leticia Rodríguez Talavera

Depto. de Inglés Comercial
Facultad de Adm. de Empresas

52.

Sen. María Gisela Rosado Almedina

Escuela Secundaria
Facultad de Educación

53.

Sen. Jessica Ruperto Cintrón

Estudiante
Escuela de Derecho

54.

Sen. Gerardo Sánchez Pérez

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

55.

Sen. Haydeé M. Seijo Maldonado
Ex officio

Decana Interina
DEGI

56.

Sen. Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

57.

Sen. Carlos E. Severino Valdez
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

58.

Sen. Maritza Stanchich

Depto. de Inglés
Facultad de Humanidades

59.

Sen. Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

60.

Sen. Darializ Torres Rodríguez

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

61.

Sen. Santiago Velázquez Lamela
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

62.

Sen. Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

63.

Sen. Mahamadi Warma

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

64.

Sen. Brad Weiner
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

65.

Sen. Anita Yudkin Suliveres

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

 Dr. José Ramón de la Torre (Ex officio), Presidente de la UPR

Vacantes (2):
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Humanidades
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Estudios Generales

Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado