Miembros del Senado Académico
2010-2011

5 de agosto de 2010

SENADORES DEPARTAMENTOS/FACULTADES

1.       Sen. Aidimari Acevedo Claudio

Estudiante - PEECA
Facultad de Estudios Generales

2.       Sen. Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Adm. de Empresas

3.       Sen. Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

4.       Sen. Roberto Aponte Toro
       Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

5.       Sen.  Sonia Balet
      Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6.       Sen. Jean C. Bonilla Rivera

Estudiante
Facultad de Estudios Generales

7.       Sen. Claribel Cabán  Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

8.      Sen. Xavier Caraballo Sandoz
       Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

9.      Sen. Mayra B. Chárriez Cordero
       Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

10.    Sen. Clarisa Cruz Lugo

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

11.    Sen. José J. Estrada Peña
       Ex officio

Decano
Decanato de Administración

12.    Sen. Almaluces Figueroa Ortiz

Biblioteca General del Caribe
Sistema de Bibliotecas

13.    Sen. Félix J. García Hiraldo

Estudiante
Escuela de Comunicación

14.    Sen. Doris González Torres

Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

15.    Sen. Ana R. Guadalupe Quiñones
       Ex officio

Rectora Interina

16.    Sen. Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

17.    Sen. Verónica Guzmán Correa

Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

18.    Sen. Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

19.    Sen. Yvonne Huertas Carbonell

Depto. de Contabilidad
Facultad de Adm. de Empresas

20.    Sen. Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

21.    Sen. Gabriel E. Laborde Torres
       Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

22.    Sen. Paul R. Latortue
      Ex officio

Decano
Facultad de Adm. de Empresas

23.    Sen. Luis López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

24.    Sen. Raquel Maldonado Torres
       Ex officio

Directora Interina
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

25.    Sen. Rashid C. Marcano Rivera

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

26.    Sen. Luis J. Marrero Ramos

Estudiante
Facultad de Educación

27.    Sen. Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

28.    Sen. Ana Matanzo Vicens

Escuela de Derecho

29.    Sen. Natalia Mattei Sosa

Estudiante
Facultad de Adm. de Empresas

30.    Sen. Ángeles Molina Iturrondo
      Ex officio

Decana
Facultad de Educación

31.    Sen. Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

32.    Sen. Luis Muñiz Arguelles

Escuela de Derecho

33.    Sen. Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

34.    Sen. Luis Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

35.    Sen. Pedro Parrilla Díaz

Escuela de Arquitectura

36.    Sen. Snejanka Penkova
       Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

37.    Sen. Tamara E. Pérez Hernández

Estudiante
Escuela de Arquitectura

38.    Sen. Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

39.    Sen. Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

40.    Sen. Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

41.    Sen. Edwin Quiñones González

Programa Graduado de Química
Facultad de Ciencias Naturales

42.    Sen. José L. Ramos Escobar
       Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

43.    Sen. Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

44.    Sen. Arturo Ríos Escribano
       Ex officio

Representante Estudiantil Alterno ante la Junta Universitaria

45.    Sen. Alicia Ríos Figueroa

Consejera
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

46.    Sen. Jorge Rodríguez Beruff
       Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

47.    Sen. Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

48.    Sen. Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Adm. de Empresas

49.    Sen. Carlos Rodríguez Ramos

Depto. de Economía
Facultad de Ciencias Sociales

50.    Sen. Francisco J. Rodríguez Suárez
       Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

51.    Sen. Leticia Rodríguez Talavera

Depto. de Inglés Comercial
Facultad de Adm. de Empresas

52.    Sen. María Gisela Rosado Almedina

Escuela Secundaria
Facultad de Educación

53.    Sen. Jessica Ruperto Cintrón

Estudiante
Escuela de Derecho

54.    Sen. Gerardo Sánchez Pérez

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

55.    Sen. Haydeé M. Seijo Maldonado
       Ex officio

Decana Interina
DEGI

56.    Sen. Carlos E. Severino Valdez
      Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

57.    Sen. Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

58.    Sen. Darializ Torres Rodríguez

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

59.    Sen. Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

60.    Sen. Robinson A. Vázquez Ramos

Esc. Graduada de Consejería en Rehabilitación
Facultad de Ciencias Sociales

61.    Sen. Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

62.    Sen. Brad Weiner
       Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

63.    Sen. Anita Yudkin Suliveres

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

 Dr. José Ramón de la Torre (Ex officio), Presidente de la UPR

Vacantes (4):
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Humanidades
1 senador(a) claustral en representación de la Facultad de Humanidades
1 senador(a) claustral en representación de la Facultad de Estudios Generales
1 senador(a) claustral en representación de la Facultad de Comunicación

Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado