Miembros del Senado Académico
2009-2010

12 de febrero de 2010

SENADORES

DEPARTAMENTO-FACULTADES

1.       Sen. Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Adm. de Empresas

2.       Sen. Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3.       Sen. Roberto Aponte Toro
       Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

4.       Sen. Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

5.       Sen. Sonia Balet
       Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6.       Sen. Jean C. Bonilla Rivera

Estudiante
Facultad de Estudios Generales

7.       Sen. Claribel Cabán  Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

8.      Sen. Xavier Caraballo Sandoz
       Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

9.      Sen. Mayra B. Charriéz Cordero
       Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

10.    Sen. Clarisa Cruz Lugo

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

11.    Sen. José J. Estrada Peña
       Ex officio

Decano
Decanato de Administración

12.    Sen. Félix J. García Hiraldo

Estudiante
Escuela de Comunicación

13.    Sen. Magali García Ramis

Escuela de Comunicación

14.    Sen. Zaida I. García Yilí
       Ex officio

Directora
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

15.    Sen. Doris González Torres

Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

16.    Sen. Ana R. Guadalupe Quiñones
       Ex officio

Rectora Interina

17.    Sen. Gilberto Guevara Velásquez

Estudiante
Facultad de Adm. de Empresas

18.    Sen. Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

19.    Sen. Gina Gutiérrez Galang

Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

20.    Sen. Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

21.    Sen. Yvonne Huertas Carbonell

Depto. de Contabilidad
Facultad de Adm. de Empresas

22.    Sen. Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

23.    Sen. Emily E. Irizarry Pagán

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

24.    Sen. Gabriel E. Laborde Torres
       Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

25.    Sen. Paul R. Latortue
       Ex officio

Decano
Facultad de Adm. de Empresas

26.    Sen. Luis López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

27.    Sen. María L. Lugo Acevedo

Depto. Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

28.    Sen. Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

29.    Sen. Franklin Massa Esteves

Estudiante
PEECA-Fac. de Estudios Generales

30.    Sen. Ana Matanzo Vicens

Escuela de Derecho

31.    Sen. Ángeles Molina Iturrondo
       Ex officio

Decana
Facultad de Educación

32.    Sen. Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

33.    Sen. Luis Muñiz Arguelles

Escuela de Derecho

34.    Sen. Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

35.    Sen. José I. Ortiz Green

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

36.    Sen. Luis Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

37.    Sen. Mariana Ortiz Reyes

Estudiante
Escuela de Arquitectura

38.    Sen. Pedro Parrilla Díaz

Escuela de Arquitectura

39.    Sen. Snejanka Penkova
       Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

40.    Sen. Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

41.    Sen. Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación 

42.    Sen. Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

43.    Sen. Edwin Quiñones González

Programa Graduado de Química
Facultad de Ciencias Naturales

44.    Sen. José L. Ramos Escobar
       Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

45.    Sen. Edgar Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

46.    Sen. Jorge Rodríguez Beruff
       Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

47.    Sen. Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

48.    Sen. Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Adm. de Empresas

49.    Sen. Carlos Rodríguez Ramos

Depto. de Economía
Facultad de Ciencias Sociales

50.    Sen. Francisco J. Rodríguez Suárez
       Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

51.    Sen. Leticia Rodríguez Talavera

Depto. de Inglés Comercial
Facultad de Adm. de Empresas

52.    Sen. María Gisela Rosado Almedina

Escuela Secundaria
Facultad de Educación

53.    Sen. Jessica Ruperto Cintrón

Estudiante
Escuela de Derecho

54.    Sen. Haydeé M. Seijo Maldonado
       Ex officio

Decana Interina
DEGI

55.    Sen. Carlos E. Severino Valdez
       Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

56.    Sen. Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

57.    Sen. Darializ Torres Rodríguez

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

58.    Sen. René A. Vargas Martínez
       Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

59.    Sen. Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

60.    Sen. Robinson A. Vázquez Ramos

Esc. Graduada de Consejería en Rehabilitación
Facultad de Ciencias Sociales

61.    Sen. Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

62.    Sen. Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

63.    Sen. Brad Weiner
       Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

64.    Sen. Anita Yudkin Suliveres

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Dr. José Ramón de la Torre (Ex officio), Presidente de la UPR

Vacantes (3):
1 senador(a) claustral en representación de los docentes de la consejería
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Educación
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Humanidades

Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado