Miembros del Senado Académico
2009-2010

26 de enero de 2010

SENADORES

DEPARTAMENTO-FACULTADES

1.       Sen. Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Adm. de Empresas

2.       Sen. Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3.       Sen. Roberto Aponte Toro
       Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

4.       Sen. Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

5.       Sen. Sonia Balet
       Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6.       Sen. Jean C. Bonilla Rivera

Estudiante
Facultad de Estudios Generales

7.       Sen. Claribel Cabán  Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

8.      Sen. Xavier Caraballo Sandoz
       Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

9.      Sen. Mayra B. Charriéz Cordero
       Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

10.    Sen. Clarisa Cruz Lugo

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

11.    Sen. José J. Estrada Peña
       Ex officio

Decano
Decanato de Administración

12.    Sen. Félix J. García Hiraldo

Estudiante
Escuela de Comunicación

13.    Sen. Zaida I. García Yilí
       Ex officio

Directora
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

14.    Sen. Doris González Torres

Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

15.    Sen. Ana R. Guadalupe Quiñones
       Ex officio

Rectora Interina

16.    Sen. Gilberto Guevara Velásquez

Estudiante
Facultad de Adm. de Empresas

17.    Sen. Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

18.    Sen. Gina Gutiérrez Galang

Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

19.    Sen. Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

20.    Sen. Yvonne Huertas Carbonell

Depto. de Contabilidad
Facultad de Adm. de Empresas

21.    Sen. Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

22.    Sen. Emily E. Irizarry Pagán

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

23.    Sen. Gabriel E. Laborde Torres
       Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

24.    Sen. Paul R. Latortue
       Ex officio

Decano
Facultad de Adm. de Empresas

25.    Sen. Luis López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

26.    Sen. Maria L. Lugo Acevedo

Depto. Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

27.    Sen. Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

28.    Sen. Franklin Massa Esteves

Estudiante
PEECA-Fac. de Estudios Generales

29.    Sen. Ana Matanzo Vicens

Escuela de Derecho

30.    Sen. Ángeles Molina Iturrondo
       Ex officio

Decana
Facultad de Educación

31.    Sen. Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

32.    Sen. Luis Muñiz Arguelles

Escuela de Derecho

33.    Sen. Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

34.    Sen. José I. Ortiz Green

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

35.    Sen. Luis Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

36.    Sen. Mariana Ortiz Reyes

Estudiante
Escuela de Arquitectura

37.    Sen. Snejanka Penkova
       Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

38.    Sen. Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

39.    Sen. Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación 

40.    Sen. Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

41.    Sen. Edwin Quiñones González

Programa Graduado de Química
Facultad de Ciencias Naturales

42.    Sen. José L. Ramos Escobar
       Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

43.    Sen. Jorge Rodríguez Beruff
       Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

44.    Sen. Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

45.    Sen. Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Adm. de Empresas

46.    Sen. Carlos Rodríguez Ramos

Depto. de Economía
Facultad de Ciencias Sociales

47.    Sen. Francisco J. Rodríguez Suárez
       Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

48.    Sen. Leticia Rodríguez Talavera

Depto. de Inglés Comercial
Facultad de Adm. de Empresas

49.    Sen. María Gisela Rosado Almedina

Escuela Secundaria
Facultad de Educación

50.    Sen. Jessica Ruperto Cintrón

Estudiante
Escuela de Derecho

51.    Sen. Haydeé M. Seijo Maldonado
       Ex officio

Decana Interina
DEGI

52.    Sen. Carlos E. Severino Valdez
       Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

53.    Sen. Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

54.    Sen. Darializ Torres Rodríguez

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

55.    Sen. René A. Vargas Martínez
       Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

56.    Sen. Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

57.    Sen. Robinson A. Vázquez Ramos

Esc. Graduada de Consejería en Rehabilitación
Facultad de Ciencias Sociales

58.    Sen. Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

59.    Sen. Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

60.    Sen. Brad Weiner
       Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

61.    Sen. Anita Yudkin Suliveres

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Dr. Miguel A. Muñoz (Ex officio), Presidente Interino de la UPR

Vacantes (6):

1 senador(a) claustral en representación de la Facultad de Estudios Generales
1 senador(a) claustral en representación de la Escuela de Arquitectura
1 senador(a) claustral en representación de la Escuela de Comunicación
1 senador(a) claustral en representación de los docentes de la consejería
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Educación
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Humanidades

Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado