Miembros del Senado Académico
2009-2010

1 de octubre de 2009

SENADORES(AS)

DEPARTAMENTO-FACULTAD

1

  Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

2

  Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3

  Roberto Aponte Toro
Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

4

  Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

5

  Sonia Balet
       
Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6

  Jean C. Bonilla Rivera

Estudiante
Facultad de Estudios Generales

7

  Claribel Cabán Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

8

  Awilda Cabrero Oliver

Docente de la Consejería
DCODE

9

  Isaac Calero Tricoche

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

10

  Clarisa Cruz Lugo

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

11

  Sandra Díaz Menéndez

Escuela de Comunicación

12

  Samuel Donato Ramírez

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

13

  José Juan Estrada Peña
Ex officio

Decano
Decanato de Administración

14

  Zaida I. García Yilí
Ex officio

Directora
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

15   Doris González Torres Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

16

  Ana R. Guadalupe Quiñones
Ex officio

Rectora Interina

17

  Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

18   Gina Gutiérrez Galang Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

19

  Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

20

  Yvonne Huertas Carbonel

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

21

  Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

22

  Paul R. Latortue
Ex officio

Decano
Facultad de Administración de Empresas

23

  Luis A. López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

24

  María L. Lugo Acevedo

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

25

  Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

26

  Ana Matanzo Vicéns

Escuela de Derecho

27

  Natalia Matos Quintana

Estudiante
Escuela de Comunicación

28

  Ángel L. Méndez Ramos

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

29

  Ángeles Molina Iturrondo
Ex officio

Decana
Facultad de Educación

30

  Ivonne Moreno Velázquez
Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

31

  Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

32

  Rosaly Mota Márquez
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

33

  Luis Muñiz Arguelles

Escuela de Derecho

34

  Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

35

  Luis A. Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

36

  Snejanka Penkova
Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

37

  Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

38

  Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

39

  Gabriela Quijano Seda
Ex officio

Presidenta Interina
Consejo General de Estudiantes

40

  Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

41

  Edwin Quiñones González

Programa Graduado de Química
Facultad de Ciencias Naturales

42

 José L. Ramos Escobar
Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

43

 Jorge Rodríguez Beruff
Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

44

 Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

45

 Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Administración de Empresas

46  Carlos Rodríguez Ramos Depto. de Economía
Facultad de Ciencias Sociales
47

 Francisco J. Rodríguez Suárez
Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

48

  Leticia Rodríguez Talavera

Depto. de Inglés Comercial
Facultad de Administración de Empresas

49

   María S. Rodríguez Valledor
Ex officio

Decana Interina
DEGI

50

  María Gisela Rosado Almedina

Escuela Secundaria
Facultad de Educación

51

  Jessica Ruperto Cintrón

Estudiante
Escuela de Derecho

52

  Manuel Santiago González

Estudiante
Facultad de Educación

53

  Carlos E. Severino Valdez
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

54

 Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

55

 Julio Torres James

Estudiante
PEECA-Fac. de Estudios Generales

56

 Darializ Torres Rodríguez

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

57

 Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

58  Robinson A. Vázquez Ramos Esc. Grad. de Consejería en Rehabilitación
Facultad de Ciencias Sociales
59

 Alberto Vega Ruiz
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

60

 Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

61

 Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

62

 Brad Weiner
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

63

 Anita Yudkin Suliveres

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Dr. Miguel A. Muñoz (Ex officio), Presidente Interino de la UPR

Vacantes (4):
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Humanidades
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Administración de Empresas
1 senador(a) estudiantil en representación de la Escuela de Arquitectura
1 senador(a) claustral en representación de la Escuela de Arquitectura

Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado