Miembros del Senado Académico
2009-2010

18 de agosto de 2009

SENADORES(AS)

DEPARTAMENTO-FACULTAD

1

  Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

2

  Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3

  Roberto Aponte Toro
Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

4

  Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

5

  Sonia Balet
       
Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6

  Jean C. Bonilla Rivera

Estudiante
Facultad de Estudios Generales

7

  Claribel Cabán Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

8

  Awilda Cabrero Oliver

Docente de la Consejería
DCODE

9

  Isaac Calero Tricoche

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

10

  Clarisa Cruz Lugo

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

11

  Sandra Díaz Menéndez

Escuela de Comunicación

12

  Samuel Donato Ramírez

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

13

  Gladys Escalona de Motta
Ex officio

Rectora

14

  José Juan Estrada Peña
Ex officio

Decano
Decanato de Administración

15

  Zaida I. García Yilí
Ex officio

Directora
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

16   Doris González Torres Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

17

  Ana R. Guadalupe Quiñones
Ex officio

Decana
DEGI

18

  Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

19   Gina Gutiérrez Galang Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

20

  Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

21

  Yvonne Huertas Carbonel

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

22

  Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

23

  Paul R. Latortue
Ex officio

Decano
Facultad de Administración de Empresas

24

  Luis A. López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

25

  María L. Lugo Acevedo

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

26

  Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

27

  Ana Matanzo Vicéns

Escuela de Derecho

28

  Natalia Matos Quintana

Estudiante
Escuela de Comunicación

29

  Ángel L. Méndez Ramos

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

30

  Ángeles Molina Iturrondo
Ex officio

Decana
Facultad de Educación

31

  Ivonne Moreno Velázquez
Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

32

  Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

33

  Luis Muñiz Arguelles

Escuela de Derecho

34

  Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

35

  Luis A. Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

36

  Snejanka Penkova
Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

37

  Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

38

  Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

39

  Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

40

  Edwin Quiñones González

Programa Graduado de Química
Facultad de Ciencias Naturales

41

 José L. Ramos Escobar
Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

42

 Jorge Rodríguez Beruff
Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

43

 Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

44

 Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Administración de Empresas

45  Carlos Rodríguez Ramos Depto. de Economía
Facultad de Ciencias Sociales
46

 Francisco J. Rodríguez Suárez
Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

47

  Leticia Rodríguez Talavera

Depto. de Inglés Comercial
Facultad de Administración de Empresas

48

  María Gisela Rosado Almedina

Escuela Secundaria
Facultad de Educación

49

  Jessica Ruperto Cintrón

Estudiante
Escuela de Derecho

50

  Manuel Santiago González

Estudiante
Facultad de Educación

51

  Carlos E. Severino Valdez
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

52

 Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

53

 Julio Torres James

Estudiante
PEECA-Fac. de Estudios Generales

54

 Darializ Torres Rodríguez

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

55

 Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

56  Robinson A. Vázquez Ramos Esc. Grad. de Consejería en Rehabilitación
Facultad de Ciencias Sociales
57

 Alberto Vega Ruiz
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

58

 Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

59

 Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

60

 Brad Weiner
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

61

 Anita Yudkin Suliveres

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Lic. Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente de la UPR

Vacantes (6):
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Humanidades
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Administración de Empresas
1 senador(a) estudiantil en representación de la Escuela de Arquitectura
1 senador(a) estudiantil en representación del(la) Presidente(a) del Consejo General de Estudiantes
1 senador(a) estudiantil representante ante la Junta Universitaria
1 senador(a) claustral en representanción de la Escuela de Arquitectura

Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado