Miembros del Senado Académico
2009-2010

1 de julio de 2009

SENADORES(AS)

DEPARTAMENTO-FACULTAD

1

 Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

2

 Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3

 Roberto Aponte Toro
Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

4

 Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

5

 Sonia Balet
       
Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6

 Jean C. Bonilla Rivera

Estudiante
Facultad de Estudios Generales

7

 Claribel Cabán Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

8

 Awilda Cabrero Oliver

Docente de la Consejería
DCODE

9

 Isaac Calero Tricoche

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

10

 Clarisa Cruz Lugo

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

11

 Sandra Díaz Menéndez

Escuela de Comunicación

12

 Samuel Donato Ramírez

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

13

 Gladys Escalona de Motta
Ex officio

Rectora

14

 José Juan Estrada Peña
Ex officio

Decano
Decanato de Administración

15 Doris González Torres Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

16

 Ana R. Guadalupe Quiñones
Ex officio

Decana
DEGI

17

 Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

18  Gina Gutiérrez Galang Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

19

 Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

20

 Yvonne Huertas Carbonel

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

21

 Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

22

 Paul R. Latortue
Ex officio

Decano
Facultad de Administración de Empresas

23

 Luis A. López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

24

 María L. Lugo Acevedo

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

25

 Raquel Maldonado Torres
Ex officio

Directora Interina
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

26

 Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

27

 Ana Matanzo Vicéns

Escuela de Derecho

28

 Natalia Matos Quintana

Estudiante
Escuela de Comunicación

29

 Ángel L. Méndez Ramos

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

30

 Ángeles Molina Iturrondo
Ex officio

Decana
Facultad de Educación

31

 Ivonne Moreno Velázquez
Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

32

 Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

33

 Luis Muñiz Arguelles

Escuela de Derecho

34

 Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

35

 Luis A. Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

36

 Pedro E. Parrilla Díaz

Escuela de Arquitectura

37

 Snejanka Penkova
Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

38

 Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

39

 Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

40

 Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

41

  Edwin Quiñones González

Programa Graduado de Química
Facultad de Ciencias Naturales

42

 José L. Ramos Escobar
Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

43

 Edwin Robles Alamo
Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

44

 Jorge Rodríguez Beruff
Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

45

 Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

46 Dontai Rodríguez Malavé Estudiante
Escuela de Arquitectura
47

 Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Administración de Empresas

48 Carlos Rodríguez Ramos Depto. de Economía
Facultad de Ciencias Sociales
49

 Francisco J. Rodríguez Suárez
Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

50

 Leticia Rodríguez Talavera

Depto. de Inglés Comercial
Facultad de Administración de Empresas

51

 María Gisela Rosado Almedina

Escuela Secundaria
Facultad de Educación

52

 Jessica Ruperto Cintrón

Estudiante
Escuela de Derecho

53

 Manuel Santiago González

Estudiante
Facultad de Educación

54

 Carlos E. Severino Valdez
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

55

 Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

56

 Julio Torres James

Estudiante
PEECA-Fac. de Estudios Generales

57

 Darializ Torres Rodríguez

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

58

 Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

59  Robinson A. Vázquez Ramos Esc. Grad. de Consejería en Rehabilitación
Facultad de Ciencias Sociales
60

 Alberto Vega Ruiz
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

61

 Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

62

 Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

63

 Brad Weiner
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

64

 Anita Yudkin Suliveres

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Lic. Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente de la UPR

Vacantes (3):
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Humanidades
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Administración de Empresas
1 senador(a) estudiantil como representante ante la Junta Universitaria

Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado