Miembros del Senado Académico
2008-2009

29 de enero de 2009

SENADORES(AS)

DEPARTAMENTO-FACULTAD

1

 Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

2

 Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3

 Roberto Aponte Toro
Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

4

 Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

5

 Sonia Balet
       
Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6

 Jean C. Bonilla Rivera

Estudiante
Facultad de Estudios Generales

7

 Awilda Cabrero Oliver

Docente de la Consejería
DCODE

8

 Isaac Calero Tricoche

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

9

 Sandra Díaz Menéndez

Escuela de Comunicación

10

 Samuel Donato Ramírez

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

11

 Gladys Escalona de Motta
Ex officio

Rectora

12

 José Juan Estrada Peña
Ex officio

Decano
Decanato de Administración

13

 Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

14

 José González Peniza

Escuela de Arquitectura

15 Doris González Rosado Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

16

 Ana R. Guadalupe Quiñones
Ex officio

Decana
DEGI

17

 Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

18

 Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

19

 Yvonne Huertas Carbonel

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

20

 Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

21

 Paul R. Latortue
Ex officio

Decano
Facultad de Administración de Empresas

22

 Luis A. López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

23

 María L. Lugo Acevedo

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

24

 Raquel Maldonado Torres
Ex officio

Directora Interina
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

25

 Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

26

 Ana Matanzo Vicéns

Escuela de Derecho

27

 Natalia Matos Quintana

Estudiante
Escuela de Comunicación

28

 Ángel L. Méndez Ramos

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

29

 Ángeles Molina Iturrondo
Ex officio

Decana
Facultad de Educación

30

 Ivonne Moreno Velázquez
Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

31

 Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

32

 Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

33

 Roberto Ortiz Feliciano

Estudiante
Escuela de Derecho

34

 Luis A. Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

35

 Carlos A. Pagán Cuebas
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

36

 Snejanka Penkova
Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

37

 Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

38

 Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

39

 Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

40

 José L. Ramos Escobar
Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

41

 Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

42

 Estela Reyes Rodríguez

Estudiante
Facultad de Humanidades

43 Elizabeth Rivera Hudders Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información
44

 Edwin Robles Alamo
Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

45

 Jorge Rodríguez Beruff
Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

46

 Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

47

 Pedro J. Rodríguez Esquerdo

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

48 Dontai Rodríguez Malavé Estudiante
Escuela de Arquitectura
49

 Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Administración de Empresas

50 Carlos Rodríguez Ramos Depto. de Economía
Facultad de Ciencias Sociales
51

 Francisco J. Rodríguez Suárez
Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

52

 Leticia Rodríguez Talavera

Depto. de Inglés Comercial
Facultad de Administración de Empresas

53

 María Gisela Rosado Almedina

Escuela Secundaria
Facultad de Educación

54

 Manuel Santiago González

Estudiante
Facultad de Educación

55

 Carlos E. Severino Valdez
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

56

 Luz Miriam Tirado Torres

Depto. de Inglés
Facultad de Estudios Generales

57

 Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

58

 Julio Torres James

Estudiante
PEECA-Fac. de Estudios Generales

59

 Darializ Torres Rodríguez

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

60

 Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

61  Robinson A. Vázquez Ramos Esc. Grad. de Consejería en Rehabilitación
Facultad de Ciencias Sociales
62

 Alberto Vega Ruiz
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

63

 Glenn Velázquez Ramos

Estudiante
Fac. de Administración de Empresas

64

 Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

65

 Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

66

 Brad Weiner
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

67

 Anita Yudkin Suliveres

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Lic. Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente de la UPR

Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado