Miembros del Senado Académico
2008-2009

21 de octubre de 2008

SENADORES(AS)

DEPARTAMENTO-FACULTAD

1

 Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

2

 Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3

 Roberto Aponte Toro
Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

4

 Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

5

 Sonia Balet
       
Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6

 Awilda Cabrero Oliver

Docente de la Consejería
DCODE

7

 Isaac Calero Tricoche

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

8

 Sandra Díaz Menéndez

Escuela de Comunicación

9

 Gladys Escalona de Motta
Ex officio

Rectora

10

 José Juan Estrada Peña
Ex officio

Decano
Decanato de Administración

11

 Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

12

 José E. García Oquendo
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

13

 José González Peniza

Escuela de Arquitectura

14 Doris González Rosado Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

15

 Ana R. Guadalupe Quiñones
Ex officio

Decana
DEGI

16

 Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

17

 Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

18

 Yvonne Huertas Carbonel

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

19

 Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

20

 Paul R. Latortue
Ex officio

Decano
Facultad de Administración de Empresas

21

 Luis A. López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

22

 María L. Lugo Acevedo

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

23

 Astrid J. Lugo López

Estudiante
Facultad de Humanidades

24

 Raquel Maldonado Torres
Ex officio

Directora Interina
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

25

 Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

26

 Heriberto Martínez Otero
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

27

 Ana Matanzo Vicéns

Escuela de Derecho

28

 Ángel L. Méndez Ramos

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

29

 Ángeles Molina Iturrondo
Ex officio

Decana
Facultad de Educación

30

 Ivonne Moreno Velázquez
Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

31

 Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

32

 Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

33

 Roberto Ortiz Feliciano

Estudiante
Escuela de Derecho

34

 Luis A. Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

35

 Snejanka Penkova
Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

36

 José C. Pérez Rivera

Estudiante
Escuela de Comunicación

37

 Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

38

 Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

39

 Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

40

 Marisol Quiñones Viera

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

41

 José L. Ramos Escobar
Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

42

 Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

43 Elizabeth Rivera Hudders Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información
44

 Jorge Rodríguez Beruff
Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

45

 Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

46

 Pedro J. Rodríguez Esquerdo

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

47 Dontai Rodríguez Malavé Estudiante
Escuela de Arquitectura
48

 Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Administración de Empresas

49 Carlos Rodríguez Ramos Depto. de Economía
Facultad de Ciencias Sociales
50

 Francisco J. Rodríguez Suárez
Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

51

 Leticia Rodríguez Talavera

Depto. de Inglés Comercial
Facultad de Administración de Empresas

52

 María Gisela Rosado Almedina

Estudiante
Escuela de Arquitectura

53

 Manuel Santiago González

Estudiante
Facultad de Educación

54

 Lourdes C. Santiago Negrón
Ex officio

Presidenta
Consejo General de Estudiantes

55

 Carlos E. Severino Valdez
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

56

 Luz Miriam Tirado Torres

Depto. de Inglés
Facultad de Estudios Generales

57

 Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

58

 Julio Torres James

Estudiante
PEECA-Fac. de Estudios Generales

59

 Darializ Torres Rodríguez

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

60

 Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

61 Robinson A. Vázquez Ramos Esc. Grad. de Consejería en Rehabilitación
Facultad de Ciencias Sociales
62

 Glenn Velázquez Ramos

Estudiante
Fac. de Administración de Empresas

63

 Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

64

 Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

65

 Brad Weiner
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

66

 Anita Yudkin Suliveres

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Lic. Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente de la UPR

Vacantes: (1)
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Estudios Generales

Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado