Miembros del Senado Académico
2008-2009

7 de octubre de 2008

SENADORES(AS)

DEPARTAMENTO-FACULTAD

1

 Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

2

 Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3

 Roberto Aponte Toro
Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

4

 Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

5

 Sonia Balet
       
Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6

 Awilda Cabrero Oliver

Docente de la Consejería
DCODE

7

 Guairy Cortés Morales

Estudiante
PEECA

8

 Eduardo De León Descartes

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

9

 Sandra Díaz Menéndez

Escuela de Comunicación

10

 Gladys Escalona de Motta
Ex officio

Rectora

11

 José Juan Estrada Peña
Ex officio

Decano
Decanato de Administración

12

 Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

13

 José E. García Oquendo
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

14

 José González Peniza

Escuela de Arquitectura

15

 Carlos D. González Rosado

Estudiante
Escuela de Derecho

16 Doris González Rosado Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

17

 Ana R. Guadalupe Quiñones
Ex officio

Decana
DEGI

18

 Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

19

 Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

20

 Yvonne Huertas Carbonel

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

21

 Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

22

 Paul R. Latortue
Ex officio

Decano
Facultad de Administración de Empresas

23

 Luis A. López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

24

 María L. Lugo Acevedo

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

25

 Astrid J. Lugo López

Estudiante
Facultad de Humanidades

26

 Raquel Maldonado Torres
Ex officio

Directora Interina
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

27

 Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

28

 Heriberto Martínez Otero
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

29

 Ana Matanzo Vicéns

Escuela de Derecho

30

 Ángel L. Méndez Ramos

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

31

 Ángeles Molina Iturrondo
Ex officio

Decana
Facultad de Educación

32

 Ivonne Moreno Velázquez
Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

33

 Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

34

 Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

35

 Luis A. Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

36

 Snejanka Penkova
Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

37

 Karla Peña Romero

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

38

 José C. Pérez Rivera

Estudiante
Escuela de Comunicación

39

 Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

40

 Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

41

 Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

42

 Marisol Quiñones Viera

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

43

 José L. Ramos Escobar
Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

44

 Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

45 Elizabeth Rivera Hudders Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información
46

 Jorge Rodríguez Beruff
Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

47

 Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

48

 Pedro J. Rodríguez Esquerdo

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

49 Dontai Rodríguez Malavé Estudiante
Escuela de Arquitectura
50

 Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Administración de Empresas

51 Carlos Rodríguez Ramos Depto. de Economía
Facultad de Ciencias Sociales
52

 Francisco J. Rodríguez Suárez
Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

53

 Leticia Rodríguez Talavera

Depto. de Inglés Comercial
Facultad de Administración de Empresas

54

 María Gisela Rosado Almedina

Estudiante
Escuela de Arquitectura

55

 Manuel Santiago González

Estudiante
Facultad de Educación

56

 Lourdes C. Santiago Negrón
Ex officio

Presidenta
Consejo General de Estudiantes

57

 Carlos E. Severino Valdez
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

58

 Luz Miriam Tirado Torres

Depto. de Inglés
Facultad de Estudios Generales

59

 Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

60

 Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

61 Robinson A. Vázquez Ramos Esc. Grad. de Consejería en Rehabilitación
Facultad de Ciencias Sociales
62

 Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

63

 Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

64

 Brad Weiner
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

65

 Anita Yudkin Suliveres

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Lic. Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente de la UPR

Vacantes: (2)
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Estudios Generales
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Administración de Empresas

Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado