Miembros del Senado Académico
2008-2009

28 de agosto de 2008

SENADORES(AS)

DEPARTAMENTO-FACULTAD

1

 Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

2

 Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3

 Roberto Aponte Toro
Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

4

 Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

5

 Sonia Balet
       
Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6

 Awilda Cabrero Oliver

Docente de la Consejería
DCODE

7

 Guairy Cortés Morales

Estudiante
PEECA

8

 Eduardo De León Descartes

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

9

 Américo Delgado Fernández

Estudiante
Escuela de Arquitectura

10

 Sandra Díaz Menéndez

Escuela de Comunicación

11

 Gladys Escalona de Motta
Ex officio

Rectora

12

 José Juan Estrada Peña
Ex officio

Decano
Decanato de Administración

13

 Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

14

 José E. García Oquendo
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

15

 José González Peniza

Escuela de Arquitectura

16

 Carlos D. González Rosado

Estudiante
Escuela de Derecho

17

 Ana R. Guadalupe Quiñones
Ex officio

Decana
DEGI

18

 Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

19

 Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

20

 Yvonne Huertas Carbonel

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

21

 Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

22

 Paul R. Latortue
Ex officio

Decano
Facultad de Administración de Empresas

23

 Luis A. López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

24

 María L. Lugo Acevedo

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

25

 Astrid J. Lugo López

Estudiante
Facultad de Humanidades

26

 Raquel Maldonado Torres
Ex officio

Directora Interina
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

27

 Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

28

 Heriberto Martínez Otero
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

29

 Ana Matanzo Vicéns

Escuela de Derecho

30

 Ángel L. Méndez Ramos

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

31

 Ángeles Molina Iturrondo
Ex officio

Decana
Facultad de Educación

32

 Ivonne Moreno Velázquez
Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

33

 Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

34

 Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

35

 Luis A. Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

36

 Snejanka Penkova
Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

37

 Karla Peña Romero

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

38

 José C. Pérez Rivera

Estudiante
Escuela de Comunicación

39

 Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

40

 Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

41

 Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

42

 Marisol Quiñones Viera

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

43

 José L. Ramos Escobar
Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

44

 Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

45

 Jorge Rodríguez Beruff
Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

46

 Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

47

 Pedro J. Rodríguez Esquerdo

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

48

 Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Administración de Empresas

49

 Francisco J. Rodríguez Suárez
Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

50

 Leticia Rodríguez Talavera

Depto. de Inglés Comercial
Facultad de Administración de Empresas

51

 María Gisela Rosado Almedina

Estudiante
Escuela de Arquitectura

52

 Juan C. Rueda Santiago

Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

53

 Manuel Santiago González

Estudiante
Facultad de Educación

54

 Lourdes C. Santiago Negrón
Ex officio

Presidenta
Consejo General de Estudiantes

55

 Carlos E. Severino Valdez
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

56

 Luz Miriam Tirado Torres

Depto. de Inglés
Facultad de Estudios Generales

57

 Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

58

 Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

59

 Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

60

 Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

61

 Brad Weiner
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

62

 Anita Yudkin Suliveres

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Lic. Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente de la UPR

Vacantes: (5)
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Estudios Generales
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Administración de Empresas
3 senadores(as) claustrales en representación de la Facultad de Ciencias Sociales

Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado