Miembros del Senado Académico
2008-2009

1 de julio de 2008

SENADORES(AS)

DEPARTAMENTO-FACULTAD

1. 

Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

2. 

Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3. 

Roberto Aponte Toro
Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

4. 

Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

5. 

Sonia Balet
       
Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6. 

Awilda Cabrero Oliver

Docente de la Consejería
Facultad de Administración de Empresas

7. 

Reinaldo Conesa Reyna

Estudiante
Facultad de Administración de Empresas

8. 

Guairy Cortés Morales

Estudiante
PEECA

9. 

Eduardo De León Descartes

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

10.

Américo Delgado Fernández

Estudiante
Escuela de Arquitectura

11.

Sandra Díaz Menéndez

Escuela de Comunicación

12.

Gladys Escalona de Motta
Ex officio

Rectora

13.

José Juan Estrada Peña
Ex officio

Decano
Decanato de Administración

14.

Rubén Estremera Jiménez

Depto. de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

15.

Jorge Farinacci Fernós
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

16.

Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

17.

José González Peniza

Escuela de Arquitectura

18.

Carlos D. González Rosado

Estudiante
Escuela de Derecho

19.

Ana R. Guadalupe Quiñones
Ex officio

Decana
DEGI

20.

Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

21.

Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

22.

Yvonne Huertas Carbonel

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

23.

Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

24.

Paul R. Latortue
Ex officio

Decano
Facultad de Administración de Empresas

25.

Luis A. López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

26.

María L. Lugo Acevedo

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

27.

Astrid J. Lugo López

Estudiante
Facultad de Humanidades

28.

Raquel Maldonado Torres
Ex officio

Directora Interina
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

29.

Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

30.

Heriberto Martínez Otero
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

31.

Héctor M. Martínez Ramírez

Depto. de Ciencias Políticas
Facultad de Ciencias Sociales

32.

Ana Matanzo Vicéns

Escuela de Derecho

33.

Ángel L. Méndez Ramos

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

34.

Ángeles Molina Iturrondo
Ex officio

Decana
Facultad de Educación

35.

Ivonne Moreno Velázquez
Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

36.

Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

37.

Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

38.

Gisela Negrón Velázquez

Depto. de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

39.

Luis A. Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

40.

Snejanka Penkova
Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

41.

Karla Peña Romero

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

42.

José C. Pérez Rivera

Estudiante
Escuela de Comunicación

43.

Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

44.

Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

45.

Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

46.

Marisol Quiñones Viera

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

47.

José L. Ramos Escobar
Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

48.

Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

49.

Jorge Rodríguez Beruff
Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

50.

Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

51.

Pedro J. Rodríguez Esquerdo

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

52.

Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Administración de Empresas

53.

Francisco J. Rodríguez Suárez
Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

54.

Leticia Rodríguez Talavera

Depto. de Inglés Comercial
Facultad de Administración de Empresas

55.

María Gisela Rosado Almedina

Estudiante
Escuela de Arquitectura

56.

Juan C. Rueda Santiago

Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

57.

Manuel Santiago González

Estudiante
Facultad de Educación

58.

Lourdes C. Santiago Negrón
Ex officio

Presidenta
Consejo General de Estudiantes

59.

Carlos E. Severino Valdez
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

60.

Luz Miriam Tirado Torres

Depto. de Inglés
Facultad de Estudios Generales

61.

Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

62.

Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

63.

Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

64.

Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

65.

Brad Weiner
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

66.

Anita Yudkin Suliveres

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Lic. Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente de la UPR

Vacantes: (1)
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Estudios Generales

Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado