Miembros del Senado Académico
2007-2008

27 de marzo de 2008

SENADORES/AS

DEPARTAMENTO/FACULTAD

1.          Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

2.          Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3.         Roberto Aponte Toro
          Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

4.          Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

5.         Sonia Balet
          Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6.         Reinaldo Conesa Reyna

Estudiante
Facultad de Administración de Empresas

7.         Guairy Cortés Morales

Estudiante
PEECA

8.         Eduardo De León Descartes

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

9.        Américo Delgado Fernández

Estudiante
Escuela de Arquitectura

10.     Gladys Escalona de Motta
          Ex officio

Rectora

11.   José Juan Estrada Peña
           Ex officio

Decano
Decanato de Administración

12.      Rubén Estremera Jiménez

Depto. de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

13.       Jorge Farinacci Fernós
      
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

14.      Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

15.     José González Peniza

Escuela de Arquitectura

16.      Carlos D. González Rosado

Estudiante
Escuela de Derecho

17.    Ana R. Guadalupe Quiñones
          Ex officio

Decana
DEGI

18.     Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

19.      Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

20.      Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

21.      Emily Krasinski Colón

Depto. de Inglés
Facultad de Humanidades

22.    Paul R. Latortue
           Ex officio

Decano
Facultad de Administración de Empresas

23.      Luis A. López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

24.     Astrid J. Lugo López

Estudiante
Facultad de Humanidades

25.      Raquel Maldonado Torres
         Ex officio

Directora Interina
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

26.      Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

27.       Heriberto Martínez Otero
           
 Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

28.      Héctor M. Martínez Ramírez

Depto. de Ciencias Políticas
Facultad de Ciencias Sociales

29.      Ana Matanzo Vicéns

Escuela de Derecho

30.      Ángel L. Méndez Ramos

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

31.    Ángeles Molina Iturrondo
          Ex officio

Decana
Facultad de Educación

32.    Ivonne Moreno Velázquez
          Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

33.      Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

34.      Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

35.      Gisela Negrón Velázquez

Depto. de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

36.      Luis A. Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

37.    Snejanka Penkova
         Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

38.     Karla Peña Romero

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

39.     José C. Pérez Rivera

Estudiante
Escuela de Comunicación

40.      Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

41.      Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

42.      Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

43.     Marisol Quiñones Viera

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

44.    José L. Ramos Escobar
           Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

45.      Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

46.   Jorge Rodríguez Beruff
         Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

47.     Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

48.     Pedro J. Rodríguez Esquerdo

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

49.     Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Administración de Empresas

50.   Francisco J. Rodríguez Suárez
         Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

51.       María Gisela Rosado Almedina

Estudiante
Escuela de Arquitectura

52.       Juan C. Rueda Santiago

Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

53.      Manuel Santiago González

Estudiante
Facultad de Educación

54.   Lourdes C. Santiago Negrón
          Ex officio

Presidenta
Consejo General de Estudiantes

55.      Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

56.      Sandra Sepúlveda Trinidad

Depto. de Comunicación Empresarial en Español
Facultad de Administración de Empresas

57.    Carlos E. Severino Valdez
         Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

58.     Luz Miriam Tirado Torres

Depto. de Inglés
Facultad de Estudios Generales

59.     Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

60.     Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

61.     Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

62.     Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

63.   Brad Weiner
         Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

64.      Anita Yudkin Suliveres

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Sen. Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente de la UPR


Vacantes: (3)
1 senador(a) claustral en representación de la Facultad de Administración de Empresas
1 senador(a) en representación de los Docentes de la Consejería
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Estudios Generales


Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos


Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado