Miembros del Senado Académico
2007-2008

1 de febrero de 2008

SENADORES/AS

DEPARTAMENTO/FACULTAD

1.          Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

2.          Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3.         Roberto Aponte Toro
          Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

4.          Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

5.         Sonia Balet
          Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6.         Reinaldo Conesa Reyna

Estudiante
Facultad de Administración de Empresas

7.         Guairy Cortés Morales

Estudiante
PEECA

8.         Eduardo De León Descartes

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

9.        Américo Delgado Fernández

Estudiante
Escuela de Arquitectura

10.     Gladys Escalona de Motta
          Ex officio

Rectora

11.      Rubén Estremera Jiménez

Depto. de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

12.       Jorge Farinacci Fernós
      
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

13.      Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

14.     José González Peniza

Escuela de Arquitectura

15.      Carlos D. González Rosado

Estudiante
Escuela de Derecho

16.    Ana R. Guadalupe Quiñones
          Ex officio

Decana
DEGI

17.     Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

18.      Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

19.      Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

20.      Emily Krasinski Colón

Depto. de Inglés
Facultad de Humanidades

21.    Paul R. Latortue
           Ex officio

Decano
Facultad de Administración de Empresas

22.      Luis A. López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

23.     Astrid J. Lugo López

Estudiante
Facultad de Humanidades

24.      Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

25.       Heriberto Martínez Otero
           
 Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

26.      Héctor Martínez Ramírez

Depto. de Ciencias Políticas
Facultad de Ciencias Sociales

27.      Ana Matanzo Vicéns

Escuela de Derecho

28.      Ángel L. Méndez Ramos

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

29.    Ángeles Molina Iturrondo
          Ex officio

Decana
Facultad de Educación

30.      Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

31.      Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

32.      Gisela Negrón Velázquez

Depto. de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

33.      Luis A. Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

34.    Snejanka Penkova
         Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

35.     Karla Peña Romero

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

36.     José C. Pérez Rivera

Estudiante
Escuela de Comunicación

37.      Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

38.      Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

39.      Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

40.     Marisol Quiñones Viera

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

41.    José L. Ramos Escobar
           Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

42.      Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

43.      Alicia Ríos Figueroa

Consejera
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

44.   Jorge Rodríguez Beruff
         Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

45.     Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

46.     Pedro J. Rodríguez Esquerdo

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

47.     Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Administración de Empresas

48.   Francisco J. Rodríguez Suárez
         Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

49.       María Gisela Rosado Almedina

Estudiante
Escuela de Arquitectura

50.       Juan C. Rueda Santiago

Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

51.      Manuel Santiago González

Estudiante
Facultad de Educación

52.   Lourdes C. Santiago Negrón
          Ex officio

Presidenta
Consejo General de Estudiantes

53.      Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

54.      Sandra Sepúlveda Trinidad

Depto. de Comunicación Empresarial en Español
Facultad de Administración de Empresas

55.    Carlos E. Severino Valdez
         Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

56.   Carmen D. Suárez Hernández
           Ex officio

Decana Interina
Decanato de Administración

57.     Luz Miriam Tirado Torres

Depto. de Inglés
Facultad de Estudios Generales

58.     Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

59.     Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

60.    Elisa M. Vega Martínez
          Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

61.     Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

62.     Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

63.   Brad Weiner
         Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

64.      Anita Yudkin Suliveres

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Sen. Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente de la UPR


Vacantes: (3)
1 senador(a) claustral en representación de la Facultad de Administración de Empresas
1 senador(a) Ex officio en representación de los Docentes de la Consejería
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Estudios Generales


Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos


Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado