Miembros del Senado Académico

2004-2005

(4 de mayo de 2005)

SENADORES

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.     Alma Acevedo Cruz

Depto. de Gerencia

Fac. de Administración de Empresas

2.     Yolanda Álamo Gómez

Escuela Graduada de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

3.     Hilda Aledo Díaz

Depto. de Ciencias Físicas

Facultad de Estudios Generales

4.     Porfirio Amador Salinas

           Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

5.     Trini Ayoroa Santaliz

Depto. Admi. de Sistemas de Oficina

Fac. de Administración de Empresas

6.     Sonia Balet

          Ex officio

Decana

Decanato de Asuntos Académicos

7.     Claribel Cabán Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas

Facultad de Estudios Generales

8.      Luis Raúl Cámara Fuertes

Depto. de Ciencias Políticas

Facultad de Ciencias Sociales

9.      Jorge Luis Colón Rivera

Depto. de Química

Facultad de Ciencias Naturales

10.     Carmen Concepción Rodríguez

Escuela Graduada de Planificación

11.     Carmen Correa Matos

Depto. de Finanzas

Fac. de Administración de Empresas

12.      Alvin Couto de Jesús

Estudiante

Escuela de Derecho

13.      Sheila M. Cruz Berríos

Estudiante

Escuela de Comunicación

14.     Jorge L. Cruz Velázquez

Depto. de Estudios Graduados

Facultad de Educación

15.     Elena De Jesús Graham

Consejera

DCODE

16.    Gladys Escalona de Motta

          Ex officio

Rectora

17.     Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

18.     Eliut D. Flores Caraballo

Esc. Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

19.     Ivette Fred Rivera

Depto. De Humanidades

Facultad de Estudios Generales

20.      Salvador Gavaldá Corchado

Estudiante

Facultad de Ciencias Naturales

21.      Joel J. González Arocho

Estudiante

Escuela de Arquitectura

22.    José González Peniza

Escuela de Arquitectura

23.    Ana R. Guadalupe Quiñones

          Ex officio

Decana

DEGI

24.    John B. Hertz

          Ex officio  

Decano

Escuela de Arquitectura

25.    Emily Krasinski Colón

Depto. de Inglés

Facultad de Humanidades

26.    Paul R. Latortue

           Ex officio

Decano Interino

Fac. de Administración de Empresas

27.     Elio Martínez Joffre

Escuela de Arquitectura

28.     Edwin Maurás Modesti

Depto. de Programas y Enseñanzas

Facultad de Educación

29.     José M. Molina Adorno

Estudiante

Facultad de Educación

30.    Angeles Molina Iturrondo

           Ex officio

Decana

Facultad de Educación

31.     Marilyn Montalvo Montalvo

Programa de Automatización

Sistema de Bibliotecas

32.    Cristino Montañez Soto

Estudiante

Esc. Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

33.    Adriana Mulero Claudio

Estudiante

Facultad de Humanidades

34.     Gisela Negrón Velázquez

Depto. de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

35.     Ramón Luis Nieves

Depto. de Educación Física y Recreación

Facultad de Educación

36.     Rebeca Nogales Molinelli

Estudiante

PEECA DECEP

37.    Gloria A. Oliver Vilella

         Ex officio

Decana Interina

Decanato de Estudiantes

38.     Juan Otero Garabís

Depto. de Estudios Hispánicos

Facultad de Educación

39.    Evangelina Pérez Puigdollers

           Ex officio

Directora Interina

Sistema de Bibliotecas

40.   Denise Pérez Rodríguez

Sistema de Bibliotecas

Programa de Educación Continúa

41.     Fernando Picó

Depto. de Historia

Facultad de Humanidades

42.    Saúl J. Pratts

        Ex officio

Decano Interino

Decanato de Administración

43.     Juan H. Quiles Soto

Estudiante

Facultad de Estudios Generales

44.     Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas

Facultad de Ciencias Naturales

45.     Walter Quinteros Salazar

Depto. de Psicología

Facultad de Ciencias Sociales

46.    José L. Ramos Escobar

           Ex officio

Decano

Facultad de Humanidades

47.     Fernando L. Renaud

Depto. de Biología

Facultad de Ciencias Naturales

48.     Rubén Ríos Ávila

Depto. de Literatura Comparada

Facultad de Humanidades

49.    María S. Rivera de Báez

            Ex officio

Decana Interina

Facultad de Ciencias Naturales

50.   Efrén Rivera Ramos

   Ex officio

Decano

Escuela de Derecho

51.   Jorge Rodríguez Beruff

         Ex officio

Decano

Facultad de Estudios Generales

52.    María del R. Rodríguez Orellana

Instituto de Estadísticas

Fac. de Administración de Empresas

53.     Nydia Rodríguez Padilla

Estudiante

Escuela Graduada de Planificación

54.    Angel Rosario Rosario

          Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

55.     Norberto Sanfiorenzo Fernández

Depto. de Estudios Graduados

Facultad de Educación

56.    Isander Santiago Rivera

Estudiante

Facultad de Administración de Empresas

57.     Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

58.    Carlos E. Severino Valdez

        Ex officio

Decano

Facultad de Ciencias Sociales

59.    Luz Miriam Tirado Torres

Depto. de Inglés

Facultad de Estudios Generales

60.    Aurelio Torres Ponsa

Escuela de Derecho

61.    Nina D. Valedón

            Ex officio

Presidenta

Consejo General de Estudiantes

62.    José O. Vázquez Rivera

Estudiante

Facultad de Ciencias Sociales

63.    Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales

Facultad de Estudios Generales

64.   Myrna I. Vélez Nazario

        Ex officio

Directora

Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

65.     Anita Yudkin

Depto. de Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

66.     Nellie Zambrana Ortiz

Depto. Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

Vacante:  Un(a) senador(a) por la Facultad de Ciencias Naturales


Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente de la Universidad de Puerto Rico


Invitada permanente:  Lcda. Gema C. Torres Sánchez, Procuradora Estudiantil

Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos


Carmen I. Raffucci

Secretaria del Senado

vvr