Miembros del Senado Académico

2004-2005

(17 de febrero de 2005)

SENADORES

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.     Alma Acevedo Cruz

Depto. de Gerencia

Fac. de Administración de Empresas

2.     Yolanda Álamo Gómez

Escuela Graduada de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

3.     Hilda Aledo Díaz

Depto. de Ciencias Físicas

Facultad de Estudios Generales

4.     Porfirio Amador Salinas

           Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

5.     Trini Ayoroa Santaliz

Depto. Admi. de Sistemas de Oficina

Fac. de Administración de Empresas

6.     Sonia Balet

          Ex officio

Decana

Decanato de Asuntos Académicos

7.     Claribel Cabán Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas

Facultad de Estudios Generales

8.      Luis Raúl Cámara Fuertes

Depto. de Ciencias Políticas

Facultad de Ciencias Sociales

9.      Jorge Luis Colón Rivera

Depto. de Química

Facultad de Ciencias Naturales

10.     Carmen Concepción Rodríguez

Escuela Graduada de Planificación

11.     Carmen Correa Matos

Depto. de Finanzas

Fac. de Administración de Empresas

12.      Alvin Couto de Jesús

Estudiante

Escuela de Derecho

13.      Sheila M. Cruz Berríos

Estudiante

Escuela de Comunicación

14.     Jorge L. Cruz Velázquez

Depto. de Estudios Graduados

Facultad de Educación

15.     Elena De Jesús Graham

Consejera

DCODE

16.    Gladys Escalona de Motta

          Ex officio

Rectora

17.     Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

18.     Eliut D. Flores Caraballo

Esc. Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

19.     Ivette Fred Rivera

Depto. De Humanidades

Facultad de Estudios Generales

20.      Salvador Gavaldá Corchado

Estudiante

Facultad de Ciencias Naturales

21.      Joel J. González Arocho

Estudiante

Escuela de Arquitectura

22.    José González Peniza

Escuela de Arquitectura

23.    Ana R. Guadalupe Quiñones

          Ex officio

Decana

DEGI

24.    John B. Hertz

          Ex officio  

Decano

Escuela de Arquitectura

25.    Emily Krasinski Colón

Depto. de Inglés

Facultad de Humanidades

26.    Paul R. Latortue

           Ex officio

Decano Interino

Fac. de Administración de Empresas

27.     Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física

Facultad de Ciencias Naturales

28.     Elio Martínez Joffre

Escuela de Arquitectura

29.     Edwin Maurás Modesti

Depto. de Programas y Enseñanzas

Facultad de Educación

30.     José M. Molina Adorno

Estudiante

Facultad de Educación

31.    Angeles Molina Iturrondo

           Ex officio

Decana

Facultad de Educación

32.     Marilyn Montalvo Montalvo

Programa de Automatización

Sistema de Bibliotecas

33.    Cristino Montañez Soto

Estudiante

Esc. Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

34.    Adriana Mulero Claudio

Estudiante

Facultad de Humanidades

35.     Gisela Negrón Velázquez

Depto. de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

36.     Ramón Luis Nieves

Depto. de Educación Física y Recreación

Facultad de Educación

37.     Rebeca Nogales Molinelli

Estudiante

PEECA DECEP

38.    Gloria A. Oliver Vilella

         Ex officio

Decana Interina

Decanato de Estudiantes

39.     Juan Otero Garabís

Depto. de Estudios Hispánicos

Facultad de Educación

40.    Evangelina Pérez Puigdollers

           Ex officio

Directora Interina

Sistema de Bibliotecas

41.   Denise Pérez Rodríguez

Sistema de Bibliotecas

Programa de Educación Continúa

42.     Fernando Picó

Depto. de Historia

Facultad de Humanidades

43.    Saúl J. Pratts

        Ex officio

Decano Interino

Decanato de Administración

44.     Juan H. Quiles Soto

Estudiante

Facultad de Estudios Generales

45.     Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas

Facultad de Ciencias Naturales

46.     Walter Quinteros Salazar

Depto. de Psicología

Facultad de Ciencias Sociales

47.    José L. Ramos Escobar

           Ex officio

Decano

Facultad de Humanidades

48.     Fernando L. Renaud

Depto. de Biología

Facultad de Ciencias Naturales

49.     Rubén Ríos Ávila

Depto. de Literatura Comparada

Facultad de Humanidades

50.    Glenid Rivera Cuevas

            Ex officio

Presidenta

Consejo General de Estudiantes

51.    María S. Rivera de Báez

            Ex officio

Decana Interina

Facultad de Ciencias Naturales

52.   Efrén Rivera Ramos

   Ex officio

Decano

Escuela de Derecho

53.   Jorge Rodríguez Beruff

         Ex officio

Decano

Facultad de Estudios Generales

54.    María del R. Rodríguez Orellana

Instituto de Estadísticas

Fac. de Administración de Empresas

55.     Nydia Rodríguez Padilla

Estudiante

Escuela Graduada de Planificación

56.    Angel Rosario Rosario

          Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

57.     Norberto Sanfiorenzo Fernández

Depto. de Estudios Graduados

Facultad de Educación

58.    Isander Santiago Rivera

Estudiante

Facultad de Administración de Empresas

59.     Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

60.    Carlos E. Severino Valdez

        Ex officio

Decano

Facultad de Ciencias Sociales

61.    Luz Miriam Tirado Torres

Depto. de Inglés

Facultad de Estudios Generales

62.    Aurelio Torres Ponsa

Escuela de Derecho

63.    José O. Vázquez Rivera

Estudiante

Facultad de Ciencias Sociales

64.    Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales

Facultad de Estudios Generales

65.   Myrna I. Vélez Nazario

        Ex officio

Directora

Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

66.     Anita Yudkin

Depto. de Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

67.     Nellie Zambrana Ortiz

Depto. Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente Universidad de Puerto Rico


Invitada permanente:  Lcda. Gema C. Torres Sánchez, Procuradora Estudiantil

Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos


Carmen I. Raffucci

Secretaria del Senado

vvr