Miembros del Senado Académico

2004-2005

(21 de octubre de 2004)

SENADORES

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.          Alma Acevedo Cruz

Depto. de Gerencia

Fac. de Administración de Empresas

2.          Yolanda Álamo Gómez

Escuela Graduada de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

3.          Hilda Aledo Díaz

Depto. de Ciencias Físicas

Facultad de Estudios Generales

4.          Porfirio Amador Salinas

           Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

5.          Trini Ayoroa Santaliz

Depto. Admi. de Sistemas de Oficina

Fac. de Administración de Empresas

6.         Sonia Balet

          Ex officio

Decana

Decanato de Asuntos Académicos

7.          Claribel Cabán Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas

Facultad de Estudios Generales

8.          Luis Raúl Cámara Fuertes

Depto. de Ciencias Políticas

Facultad de Ciencias Sociales

9.     Jorge Luis Colón Rivera

Depto. de Química

Facultad de Ciencias Naturales

10.     Carmen Correa Matos

Depto. de Finanzas

Fac. de Administración de Empresas

11.      Alvin Couto de Jesús

Estudiante

Escuela de Derecho

12.      Sheila M. Cruz Berríos

Estudiante

Escuela de Comunicación

13.     Jorge L. Cruz Velázquez

Depto. de Estudios Graduados

Facultad de Educación

14.     Elena De Jesús Graham

Consejera

DCODE

15.    Gladys Escalona de Motta

          Ex officio

Rectora

16.     Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

17.     Eliut D. Flores Caraballo

Esc. Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

18.     Ivette Fred Rivera

Depto. De Humanidades

Facultad de Estudios Generales

19.      Salvador Gavaldá Corchado

Estudiante

Facultad de Ciencias Naturales

20.      Joel J. González Arocho

Estudiante

Escuela de Arquitectura

21.    José González Peniza

Escuela de Arquitectura

22.    Ana R. Guadalupe Quiñones

          Ex officio

Decana

DEGI

23.    John B. Hertz

          Ex officio  

Decano

Escuela de Arquitectura

24.    Emily Krasinski Colón

Depto. de Inglés

Facultad de Humanidades

25.    Paul R. Latortue

           Ex officio

Decano Interino

Fac. de Administración de Empresas

26.     Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física

Facultad de Ciencias Naturales

27.     Elio Martínez Joffre

Escuela de Arquitectura

28.     Edwin Maurás Modesti

Depto. de Programas y Enseñanzas

Facultad de Educación

29.     José M. Molina Adorno

Estudiante

Facultad de Educación

30.    Angeles Molina Iturrondo

           Ex officio

Decana

Facultad de Educación

31.     Marilyn Montalvo Montalvo

Programa de Automatización

Sistema de Bibliotecas

32.    Cristino Montañez Soto

Estudiante

Esc. Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

33.    Adriana Mulero Claudio

Estudiante

Facultad de Humanidades

34.     Gisela Negrón Velázquez

Depto. de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

35.     Ramón Luis Nieves

Depto. de Educación Física y Recreación

Facultad de Educación

36.     Rebeca Nogales Molinelli

Estudiante

PEECA DECEP

37.    Gloria A. Oliver Vilella

         Ex officio

Decana Interina

Decanato de Estudiantes

38.     Juan Otero Garabís

Depto. de Estudios Hispánicos

Facultad de Educación

39.    Evangelina Pérez Puigdollers

           Ex officio

Directora Interina

Sistema de Bibliotecas

40.   Denise Pérez Rodríguez

Sistema de Bibliotecas

Programa de Educación Continúa

41.     Fernando Picó

Depto. de Historia

Facultad de Humanidades

42.    Saúl J. Pratts

        Ex officio

Decano Interino

Decanato de Administración

43.     Juan H. Quiles Soto

Estudiante

Facultad de Estudios Generales

44.     Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas

Facultad de Ciencias Naturales

45.     Walter Quinteros Salazar

Depto. de Psicología

Facultad de Ciencias Sociales

46.    José L. Ramos Escobar

           Ex officio

Decano

Facultad de Humanidades

47.     Fernando L. Renaud

Depto. de Biología

Facultad de Ciencias Naturales

48.     Rubén Ríos Ávila

Depto. de Literatura Comparada

Facultad de Humanidades

49.    Glenid Rivera Cuevas

            Ex officio

Presidenta

Consejo General de Estudiantes

50.    María S. Rivera de Báez

            Ex officio

Decana Interina

Facultad de Ciencias Naturales

51.   Efrén Rivera Ramos

   Ex officio

Decano

Escuela de Derecho

52.   Jorge Rodríguez Beruff

         Ex officio

Decano

Facultad de Estudios Generales

53.    María del R. Rodríguez Orellana

Instituto de Estadísticas

Fac. de Administración de Empresas

54.     Nydia Rodríguez Padilla

Estudiante

Escuela Graduada de Planificación

55.    Angel Rosario Rosario

          Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

56.     Norberto Sanfiorenzo Fernández

Depto. de Estudios Graduados

Facultad de Educación

57.    Isander Santiago Rivera

Estudiante

Facultad de Administración de Empresas

58.    Janet Scheff Moss

Escuela Graduada de Planificación

59.     Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

60.    Carlos E. Severino Valdez

        Ex officio

Decano

Facultad de Ciencias Sociales

61.    Luz Miriam Tirado Torres

Depto. de Inglés

Facultad de Estudios Generales

62.    Aurelio Torres Ponsa

Escuela de Derecho

63.    José O. Vázquez Rivera

Estudiante

Facultad de Ciencias Sociales

64.    Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales

Facultad de Estudios Generales

65.   Myrna I. Vélez Nazario

        Ex officio

Directora

Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

66.     Anita Yudkin

Depto. de Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

67.     Nellie Zambrana Ortiz

Depto. Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente Universidad de Puerto Rico


Invitada permanente:  Lcda. Gema C. Torres Sánchez, Procuradora Estudiantil

Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos


Carmen I. Raffucci

Secretaria del Senado

vvr