Miembros del Senado Académico

2004-2005

(30 de septiembre de 2004)

SENADORES

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.          Alma Acevedo Cruz

Depto. de Gerencia

Fac. de Administración de Empresas

2.          Yolanda Álamo Gómez

Escuela Graduada de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

3.          Hilda Aledo Díaz

Depto. de Ciencias Físicas

Facultad de Estudios Generales

4.          Yennifer Álvarez Jaimes

Estudiante

Escuela de Comunicación

5.         Lillian Aponte Dones

          Ex officio

Presidenta

Consejo General de Estudiantes

6.          Trini Ayoroa Santaliz

Depto. Admi. de Sistemas de Oficina

Fac. de Administración de Empresas

7.         Sonia Balet

          Ex officio

Decana

Decanato de Asuntos Académicos

8.          Claribel Cabán Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas

Facultad de Estudios Generales

9.          Luis Raúl Cámara Fuertes

Depto. de Ciencias Políticas

Facultad de Ciencias Sociales

10.     Jorge Luis Colón Rivera

Depto. de Química

Facultad de Ciencias Naturales

11.     Carmen Correa Matos

Depto. de Finanzas

Fac. de Administración de Empresas

12.     Jorge L. Cruz Velázquez

Depto. de Estudios Graduados

Facultad de Educación

13.     Elena De Jesús Graham

Consejera

DCODE

14.    Gladys Escalona de Motta

          Ex officio

Rectora

15.     Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

16.     Eliut D. Flores Caraballo

Esc. Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

17.     Ivette Fred Rivera

Depto. De Humanidades

Facultad de Estudios Generales

18.    José González Peniza

Escuela de Arquitectura

19.    Ana R. Guadalupe Quiñones

          Ex officio

Decana

DEGI

20.    John B. Hertz

          Ex officio  

Decano

Escuela de Arquitectura

21.    Emily Krasinski Colón

Depto. de Inglés

Facultad de Humanidades

22.    Paul R. Latortue

           Ex officio

Decano Interino

Fac. de Administración de Empresas

23.     Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física

Facultad de Ciencias Naturales

24.     Elio Martínez Joffre

Escuela de Arquitectura

25.     Heriberto Martínez Otero

Estudiante

Facultad de Ciencias Sociales

26.     Edwin Maurás Modesti

Depto. de Programas y Enseñanzas

Facultad de Educación

27.     José M. Molina Adorno

Estudiante

Facultad de Educación

28.    Angeles Molina Iturrondo

           Ex officio

Decana

Facultad de Educación

29.     Marilyn Montalvo Montalvo

Programa de Automatización

Sistema de Bibliotecas

30.     Gisela Negrón Velázquez

Depto. de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

31.     Ramón Luis Nieves

Depto. de Educación Física y Recreación

Facultad de Educación

32.    Gloria A. Oliver Vilella

         Ex officio

Decana Interina

Decanato de Estudiantes

33.     Juan Otero Garabís

Depto. de Estudios Hispánicos

Facultad de Educación

34.    Evangelina Pérez Puigdollers

           Ex officio

Directora Interina

Sistema de Bibliotecas

35.     Denise Pérez Rodríguez

Sistema de Bibliotecas

Programa de Educación Continúa

36.     Fernando Picó

Depto. de Historia

Facultad de Humanidades

37.    Saúl J. Pratts

        Ex officio

Decano Interino

Decanato de Administración

38.     Juan H. Quiles Soto

Estudiante

Facultad de Estudios Generales

39.     Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas

Facultad de Ciencias Naturales

40.     Walter Quinteros Salazar

Depto. de Psicología

Facultad de Ciencias Sociales

41.    José L. Ramos Escobar

           Ex officio

Decano

Facultad de Humanidades

42.     Fernando L. Renaud

Depto. de Biología

Facultad de Ciencias Naturales

43.     Rubén Ríos Ávila

Depto. de Literatura Comparada

Facultad de Humanidades

44.    María S. Rivera de Báez

            Ex officio

Decana Interina

Facultad de Ciencias Naturales

45.     Margarita Rivera López

Estudiante

Escuela Graduada de Planificación

46.    Yaricel Rivera Morales

          Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

47.   Efrén Rivera Ramos

   Ex officio

Decano

Escuela de Derecho

48.   Jorge Rodríguez Beruff

         Ex officio

Decano

Facultad de Estudios Generales

49.    María del R. Rodríguez Orellana

Instituto de Estadísticas

Fac. de Administración de Empresas

50.     Norberto Sanfiorenzo

Depto. de Estudios Graduados

Facultad de Educación

51.    Isander Santiago Rivera

          Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

52.     Janet Scheff Moss

Escuela Graduada de Planificación

53.     Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

54.    Carlos E. Severino Valdez

        Ex officio

Decano

Facultad de Ciencias Sociales

55.    Adán Suriano Guzmán

Estudiante

Esc. Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

56.    Luz Miriam Tirado Torres

Depto. de Inglés

Facultad de Estudios Generales

57.    Aurelio Torres Ponsa

Escuela de Derecho

58.    Waldemiro Vélez Cardona

Departamento de Ciencias Sociales

Facultad de Estudios Generales

59.   Myrna I. Vélez Nazario

        Ex officio

Directora

Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

60.     Carlos Vélez Núñez

Estudiante

DECEP

61.     Anita Yudkin

Depto. de Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

62.     Nellie Zambrana Ortiz

Depto. Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente Universidad de Puerto Rico

Vacantes:  Cinco senadores estudiantiles por las Facultades de Administración de Empresas, Ciencias Naturales y Humanidades y por las Escuelas de Arquitectura y de Derecho.


*Invitada permanente:  Lcda. Gema C. Torres Sánchez, Procuradora Estudiantil

*Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos


Carmen I. Raffucci

Secretaria del Senado

vvr