Miembros del Senado Académico

23 de abril de 2003

SENADORES

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.   Yolanda Álamo

Escuela Graduada de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

2.   Hilda Aledo

Departamento de Ciencias Físicas

Facultad de Estudios Generales

3.   Juan Carlos Alicea

        (Ex officio)

Decano Interino

Fac. de Administración de Empresas

4.   Normita Aponte Rivera

Estudiante

Facultad de Educación

5.   Trini Ayoroa Santaliz

Depto. Admi. Sistemas de Oficina

Fac. de Administración de Empresas

6.   Sonia Balet

        (Ex officio)

Decana Interina

Decanato de Asuntos Académicos

7.   José S. Brenes La Roche

Depto. de Gerencia

Fac. de Administración de Empresas

8.   Ramón A. Budet Rodríguez

         (Ex officio)

Director

Sistema de Bibliotecas

9.  Claribel Cabán Sosa

Departamento de Ciencias Biológicas

Facultad de Estudios Generales

10. Luis Raúl Cámara

Departamento de Ciencias Políticas

Facultad de Ciencias Sociales

11. Adelaida Capeles de Valentín

Biblioteca

Escuela de Comunicación Pública

12. Juan Capurro Gonzales

Estudiante

Escuela Graduada de Planificación

13.  Néstor Carballeira Cabranes

Departamento de Química

Facultad de Ciencias Naturales

14.  Jorge Luis Colón Rivera

Departamento de Química

Facultad de Ciencias Naturales

15.  Brunilda Cotto Ibarra

Departamento de Humanidades

Facultad de Estudios Generales

16.  Raúl Cotto Serrano

Departamento de Ciencias Políticas

Facultad de Ciencias Sociales

17.  Javier Cruz Rivera

Estudiante

Facultad de Humanidades

18.  Ernesto L. Chiesa

Escuela de Derecho

Recinto de Río Piedras

19.  María Edith Díaz Casiano

Consejera

Facultad de Estudios Generales

20.  Sandra Díaz Menéndez

Escuela de Comunicación

Recinto de Río Piedras

21.  Gladys Escalona de Motta

          (Ex officio)

Rectora

Recinto de Río Piedras

22.  José Juan Estrada

          (Ex officio)

Decano Interino

Decanato de Administración

23.  Jorge Farinacci Fernós

          (Ex officio)

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

24.  Ina Sheila Figueroa Uphoff

          (Ex officio)

Decana Interina

Facultad de Estudios Generales

25.  Eliut D. Flores Caraballo

Escuela Graduada de Ciencias y

Tecnologías de la Información

26.  Manuel García Fonteboa

Escuela de Arquitectura

Recinto de Río Piedras

27.  Antonio García Padilla

          (Ex officio)

Presidente

Universidad de Puerto Rico

28.  Mercedes García Pérez

Depto. de Inglés Comercial

Fac. de Administración de Empresas

29.  Michel J. Godreau

Escuela de Derecho

Recinto de Río Piedras

30.  José González Peniza

Escuela de Arquitectura

Recinto de Río Piedras

31. Ana R. Guadalupe Quiñones

          (Ex officio)

Decana

Decanato de Estudios Graduados (DEGI)

32.  Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanzas

Facultad de Educación

33.  John B. Hertz

          (Ex officio)  

Decano

Escuela de Arquitectura

34.  Rafael L. Irizarry

Escuela Graduada de Planificación

Recinto de Río Piedras

35.  María Antonia Irizarry Rivera

         (Ex officio)

Decana

Facultad de Educación

36.  Emily Krasinski

Departamento de Inglés

Facultad de Humanidades

37.  Enrique Lamoutt Medina

Estudiante

Escuela de Arquitectura

38.  María Soledad Lozada Figueroa

Estudiante

Escuela de Derecho

39.  René Marqués Velasco

Depto. de Gerencia

Fac. de Administración de Empresas

40.  Caridad Martínez Echevarría

           (Ex officio)

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

41.  Edwin Maurás Modesti

Depto. de Programas y Enseñanzas

Facultad de Educación

42.  María del R. Medina Díaz

Depto. de Estudios Graduados

Facultad de Educación

43.  Guillermo Mena Irizarry

Estudiante

Facultad Administración de Empresas

44.  Luis A. Ortiz López   

Departamento de Estudios Hispánicos

Facultad de Humanidades

45.  Yesenia Ortiz Pagán

Estudiante

Escuela de Comunicación

46.  Denise Pérez Rodríguez

Biblioteca

Facultad de Ciencias Naturales

47.  Ana Helvia Quintero

Departamento de Matemáticas

Facultad de Ciencias Naturales

48.  Walter Quinteros Salazar

Departamento de Psicología

Facultad de Ciencias Sociales

49.  Fernando L. Renaud

Departamento de Biología

Facultad de Ciencias Naturales

50.  Rubén Ríos Ávila

Depto. de Literatura Comparada

Facultad de Humanidades

51.  Nitza Hebé Rivera Pacheco

         (Ex officio)

Decana

Decanato de Estudiantes

52.  Efrén Rivera Ramos

          (Ex officio)

Decano

Escuela de Derecho

53.  Iván Rivera Reyes

Estudiante

DECEP

54.  Yolanda Rivera Turull

Depto. de Programas y Enseñanzas

Facultad de Educación

55.  Diana Rivera Viera

Departamento de Estudios Graduados

Facultad de Educación

56.  María Elena Rodríguez Castro

Depto. de Literatura Comparada

Facultad de Humanidades

57.  Carlos Rodríguez Fraticelli

Departamento de Ciencias Sociales

Facultad de Estudios Generales

58.   José A. Román Rivera

          (Ex officio)

Presidente

Consejo General de Estudiantes

59.  Magda E. Sagardía Ruiz

Depto. Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

60.  Carlos Severino Valdez

          (Ex officio)

Decano Interino

Facultad de Ciencias Sociales

61.  María Soliván Cartagena

Estudiante

Facultad de Estudios Generales

62.  Adán Suriano Guzmán

Estudiante – Esc. Grad. de Ciencias

y Tecnologías de la Información

63.  Luz Miriam Tirado Torres

Departamento de Inglés

Facultad de Estudios Generales

64.  Nina D. Valedón Santiago

Estudiante

Facultad de Ciencias Sociales

65.  José Luis Vega

          (Ex officio)

Decano

Facultad de Humanidades

66.  Myrna I. Vélez Nazario

           (Ex officio)

Directora

Centro de Orientación para el Desarrollo Estudiantil (CODE)

67.  Brad Weiner

          (Ex officio)

Decano

Facultad de Ciencias Naturales

68.  Yovanka Zapata Carrasco

Estudiante

Facultad de Ciencias Naturales

Invitado permanente:  Lcdo. Alfonso Ramos Torres, Procurador Estudiantil

 

Carmen I. Raffucci

Secretaria del Senado

zis

23 de abril de 2003