Miembros del Senado Académico

21 de febrero de 2003

SENADORES

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.   Yolanda Álamo

Escuela Graduada de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

2.   Hilda Aledo

Departamento de Ciencias Físicas

Facultad de Estudios Generales

3.   Juan Carlos Alicea

        (Ex officio)

Decano Interino

Fac. de Administración de Empresas

4.   Normita Aponte Rivera

Estudiante

Facultad de Educación

5.   Trini Ayoroa Santaliz

Depto. Admi. Sistemas de Oficina

Fac. de Administración de Empresas

6.   Sonia Balet

        (Ex officio)

Decana Interina

Decanato de Asuntos Académicos

7.   José S. Brenes La Roche

Depto. de Gerencia

Fac. de Administración de Empresas

8.   Ramón A. Budet Rodríguez

         (Ex officio)

Director

Sistema de Bibliotecas

9.   Josué Caamaño Dones

          (Ex officio)

Presidente

Consejo General de Estudiantes

10.  Claribel Cabán Sosa

Departamento de Ciencias Biológicas

Facultad de Estudios Generales

11. Luis Raúl Cámara

Departamento de Ciencias Políticas

Facultad de Ciencias Sociales

12. Adelaida Capeles de Valentín

Biblioteca

Escuela de Comunicación Pública

13. Juan Capurro Gonzales

Estudiante

Escuela Graduada de Planificación

14.  Néstor Carballeira Cabranes

Departamento de Química

Facultad de Ciencias Naturales

15.  Jorge Luis Colón Rivera

Departamento de Química

Facultad de Ciencias Naturales

16.  Brunilda Cotto Ibarra

Departamento de Humanidades

Facultad de Estudios Generales

17.  Raúl Cotto Serrano

Departamento de Ciencias Políticas

Facultad de Ciencias Sociales

18.  Javier Cruz Rivera

Estudiante

Facultad de Humanidades

19.  Ernesto L. Chiesa

Escuela de Derecho

Recinto de Río Piedras

20.  María Edith Díaz Casiano

Consejera

Facultad de Estudios Generales

21.  Sandra Díaz Menéndez

Escuela de Comunicación

Recinto de Río Piedras

22.  Gladys Escalona de Motta

          (Ex officio)

Rectora

Recinto de Río Piedras

23.  José Juan Estrada

          (Ex officio)

Decano Interino

Decanato de Administración

24.  Jorge Farinacci Fernós

          (Ex officio)

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

25.  Ina Sheila Figueroa Uphoff

          (Ex officio)

Decana Interina

Facultad de Estudios Generales

26.  Eliut D. Flores Caraballo

Escuela Graduada de Ciencias y

Tecnologías de la Información

27.  Manuel García Fonteboa

Escuela de Arquitectura

Recinto de Río Piedras

28.  Antonio García Padilla

          (Ex officio)

Presidente

Universidad de Puerto Rico

29.  Mercedes García Pérez

Depto. de Inglés Comercial

Fac. de Administración de Empresas

30.  Michel J. Godreau

Escuela de Derecho

Recinto de Río Piedras

31.  José González Peniza

Escuela de Arquitectura

Recinto de Río Piedras

32. Ana R. Guadalupe Quiñones

          (Ex officio)

Decana

Decanato de Estudios Graduados (DEGI)

33.  Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanzas

Facultad de Educación

34.  John B. Hertz

          (Ex officio)  

Decano

Escuela de Arquitectura

35.  Rafael L. Irizarry

Escuela Graduada de Planificación

Recinto de Río Piedras

36.  María Antonia Irizarry Rivera

         (Ex officio)

Decana

Facultad de Educación

37.  Emily Krasinski

Departamento de Inglés

Facultad de Humanidades

38.  Enrique Lamoutt Medina

Estudiante

Escuela de Arquitectura

39.  María Soledad Lozada Figueroa

Estudiante

Escuela de Derecho

40.  René Marqués Velasco

Depto. de Gerencia

Fac. de Administración de Empresas

41.  Caridad Martínez Echevarría

           (Ex officio)

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

42.  Edwin Maurás Modesti

Depto. de Programas y Enseñanzas

Facultad de Educación

43.  María del R. Medina Díaz

Depto. de Estudios Graduados

Facultad de Educación

44.  Guillermo Mena Irizarry

Estudiante

Facultad Administración de Empresas

45.  Luis A. Ortiz López   

Departamento de Estudios Hispánicos

Facultad de Humanidades

46.  Yesenia Ortiz Pagán

Estudiante

Escuela de Comunicación

47.  Denise Pérez Rodríguez

Biblioteca

Facultad de Ciencias Naturales

48.  Ana Helvia Quintero

Departamento de Matemáticas

Facultad de Ciencias Naturales

49.  Walter Quinteros Salazar

Departamento de Psicología

Facultad de Ciencias Sociales

50.  Fernando L. Renaud

Departamento de Biología

Facultad de Ciencias Naturales

51.  Rubén Ríos Ávila

Depto. de Literatura Comparada

Facultad de Humanidades

52.  Nitza Hebé Rivera Pacheco

         (Ex officio)

Decana

Decanato de Estudiantes

53.  Efrén Rivera Ramos

          (Ex officio)

Decano

Escuela de Derecho

54.  Iván Rivera Reyes

Estudiante

DECEP

55.  Yolanda Rivera Turull

Depto. de Programas y Enseñanzas

Facultad de Educación

56.  Diana Rivera Viera

Departamento de Estudios Graduados

Facultad de Educación

57.  María Elena Rodríguez Castro

Depto. de Literatura Comparada

Facultad de Humanidades

58.  Carlos Rodríguez Fraticelli

Departamento de Ciencias Sociales

Facultad de Estudios Generales

59.  Magda E. Sagardía Ruiz

Depto. Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

60.  Carlos Severino Valdez

          (Ex officio)

Decano Interino

Facultad de Ciencias Sociales

61.  María Soliván Cartagena

Estudiante

Facultad de Estudios Generales

62.  Adán Suriano Guzmán

Estudiante – Esc. Grad. de Ciencias

y Tecnologías de la Información

63.  Luz Miriam Tirado Torres

Departamento de Inglés

Facultad de Estudios Generales

64.  Nina D. Valedón Santiago

Estudiante

Facultad de Ciencias Sociales

65.  José Luis Vega

          (Ex officio)

Decano

Facultad de Humanidades

66.  Myrna I. Vélez Nazario

           (Ex officio)

Directora

Centro de Orientación para el Desarrollo Estudiantil (CODE)

67.  Brad Weiner

          (Ex officio)

Decano

Facultad de Ciencias Naturales

68.  Yovanka Zapata Carrasco

Estudiante

Facultad de Ciencias Naturales

Invitado permanente:  Lcdo. Alfonso Ramos Torres, Procurador Estudiantil

Carmen I. Raffucci

Secretaria del Senado

zis

21 de febrero de 2003